Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

В Тюменской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», приуроченного к Году памяти и славы.

К участию в конкурсе приглашались школьники 5–11-х классов. В сочинениях предлагалось рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечиванием памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

- отражение событий войны в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;

- история создания мемориала или музея войны;

- война в истории семьи участника конкурса;

- биографии участников боевых действий или работников тыла в годы войны;

- творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков;

- музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы войны или посвящённые войне;

- деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне.

В региональную конкурсную комиссию направлено 514 работ из 19 муниципальных образований области. Среди победителей школьники из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковского и Голышмановского городских округов, Викуловского и Казанского районов.

Согласно положению на федеральный этап от каждого субъекта Российской Федерации принимается одно конкурсное сочинение, набравшее максимальное количество баллов. Тюменскую область в финале будет представлять девятиклассник гимназии № 1 г. Тюмени Максим Кухарук.

По итогам конкурса планируется издание сборника сочинений финалистов. Торжественная церемония награждения пройдёт в Москве. Победителями станут восемь человек, которые вместе с сопровождающими будут приглашены 9 мая 2020 года на парад на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год памяти и славы"