На автомобиль упал снег с крыши. Что делать?

Порядок действий в случае, если на автомобиль упал снег с крыши, журналистам "АиФ - Западная Сибирь" рассказала юрист Лариса Юкечева.

Если автомобиль застрахован по КАСКО, стоимость ремонта будет оплачена по полису, а взысканием ущерба займутся юристы страховой компании.

При отсутствии полиса КАСКО прежде всего необходимо обратиться к участковому или в полицию, но не в ГИБДД. Можно набрать 112 и объяснить ситуацию. Вместе с ними составляйте документ об осмотре места происшествия, где обязательно опишите все видимые повреждения. При фотофиксации последствий падения снега на машину в кадр должны попасть повреждения автомобиля, снег или сосулька, которые к ним привели, номерной знак машины, признаки, которые указывают на место парковки, а также предполагаемое место, с которого сошел снег. 

На рассмотрение уходит около двух недель. После получения документов вы можете обращаться за взысканием нанесенного ущерба.

Если снег упал с крыши частного дома, то ущерб должен возместить владелец дома. Если это многоквартирник, обращайтесь в УК или ТСЖ. У офисного здания нужно найти владельца и решать проблему с ним. 

Поделиться: