Подвели итоги, наметили планы

На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области обсудили результаты деятельности рабочих групп общественного органа в уходящем году, наметили планы на следующий.

О результатах работы по снижению доли отрицательных решений в учетно-регистрационной сфере и мероприятиях, направленных на повышение качества правовой экспертизы, рассказал заместитель руководителя Управлении Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

О мероприятиях, проведенных в 2019 году региональным органом Росреестра в отношении арбитражных управляющих организаций с задолженностью по заработной плате, проинформировал заместитель руководителя Управлении Росреестра по Тюменской области, ответственный секретарь Общественного совета Игорь Ткаченко.

Докладывая о результатах деятельности Общественного совета, Кирилл Колосов отметил, что план 2019 года выполнен: в течение года члены Совета принимали участие в мероприятиях Общественной палаты Тюменской области, выезжали в районы с целью мониторинга качества предоставления услуг Росреестра в муниципальных образованиях Тюменской области, участвовали во встречах с представителями Общественных советов ХМАО-Югры и ЯНАО, где был положительно отмечен опыт работы Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области. Кроме того, принимали участие в работе конкурсной комиссии, оценивающей претендентов на замещение должностей госслужащих, а также иных мероприятиях Управления.

Продолжил тему руководитель рабочей группы по мониторингу качества предоставления государственных услуг Григорий Кравчук. Он заметил, что Росреестром предоставляется 15 государственных услуг, мониторинг качества их предоставления осуществлялся членами совета по основным услугам, связанным с регистрацией недвижимости, чтобы в полной мере можно было проанализировать их качество и доступность. "Такие мероприятия, как выезды членов Совета в муниципальные районы юга области, позволяют на месте увидеть порядок организации работы с заявителями, - сказал он, -  а также уровень взаимодействия сотрудников территориальных отделов с представителями органов местного самоуправления и предпринимательского сообщества". По результатам выездных встреч такое взаимодействие отмечено как конструктивное, приносящее положительные результаты.

В частности, при посещении Ялуторовска членам Совета понравилось, как специалисты тюменского Росреестра участвовали в проведении обучающего мероприятия для сотрудников МФЦ. В Ярково ведомством также была проведена большая работа – результат оценили посетители МФЦ, положительно отзываясь о работе сотрудников многофункционального центра в плане проведения консультаций по составу пакетов документов, в части обслуживания при приеме-выдаче документов.

Также положительно была отмечена деятельность тюменского Росреестра по участию в форумах, конференциях и специализированных выставках, в рамках которых идет информирование предпринимательского сообщества об изменениях законодательства в учетно-регистрационной сфере, о новых сервисах, упрощающих получение услуг ведомства. В частности, на выставке ИНФОТЕХ-2019 была организована площадка, где специалисты Управления Росреестра совместно с представителями УФНС и судебными приставами консультировали посетителей цифрового форума.

Одним из направлений деятельности Общественного совета в 2019 году стало расширение практики информирования профессионального сообщества и населения о проводимой Советом и Управлением совместной работе, в том числе – через сайты общественных и профессиональных объединений и сообществ, представленных в Совете. Эта деятельность получила положительную оценку членов Совета – было решено продолжить эту практику и в 2020 году.

При утверждении годового плана, будут учтены конструктивные предложения членов Общественного совета по организации деятельности рабочих групп, проведению заседаний, участию в публичных мероприятиях и способах повышения уровня информированности различных категорий заявителей.

Поделиться:
Теги: Росреестр
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росреестр"