Каждый выбрал по себе. И все вместе – "Призыв"

Мы часто стоим перед выбором: куда пойти, что сделать, чем заняться. У всех, кто в четверг проходил возле Дома прессы, была возможность выбрать дорогу: «Коль направо пойдёшь – то на площадь придёшь. Если влево пойдёшь – на базар попадёшь. Есть у вас такое право – выбирать дорогу. Прямо мы советуем идти – вам с «Призывом по пути». Забегая вперёд, скажу, многим нашим читателям оказалось по пути с районной газетой: итог работы по подписке – более сотни экземпляров. От имени всего коллектива – спасибо, что остаётесь с нами!

Как форма работы – мастер-классы

Говорим мы о праздниках, пишем о буднях,

Об истории нашей, о событиях, людях,

Вы найдёте в газете

поздравленья, рекламу –

И доволен читатель

привередливый самый.

Люблю наши дни открытых дверей. Это, пожалуй, единственный день в году, когда мы, настежь распахнув двери Дома прессы, можем не только на других посмотреть, но и себя показать. А ещё показать, как замечательно собраться вместе, чтобы получить полезные советы. Например, как можно подготовиться к самому сказочному празднику – Новому году, заодно оформить подписку на районную газету на следующее полугодие. Всё это было в очередную встречу в стенах Дома прессы.

МНЕНИЕ

Наталья ШТРАУХ, активный подписчик и друг "Призыва":

– Подписаться на "Призыв" – это святое. С детских лет, которые прошли в деревне Синьга, помню районную газету: не было такого, чтобы нам в почтовый ящик не клали очередной номер – ни одного пропуска!

В этот раз День открытых дверей был особенным. Казалось, ночевать бы в Доме прессы осталась: настолько было всё интересно, полезно, ново! Что-то взяла для себя и в плане общего развития. Спасибо коллективу за предоставленную возможность общения, в том числе с мастерами, которые давали ценные советы.

Итоги подводили

Чтобы возраст золотой

Ощутил, как молодой,

В конкурсе прими участье,

Получив свой приз на счастье.

Следуя объявленной программе, первыми гостями – не считая идущих в течение дня подписчиков – стали участники фотоконкурса "Золотой возраст", который в рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой" объявляло наше интернет-издание. Редактор сайта предлагала рассказать о жизни юргинцев старшего поколения с помощью фотографий. Снимки с небольшим рассказом отправлялись личным сообщением в соцсетях ВК и ОК с хештегом #Золотойвозраст. При определении победителей учитывались лайки, репосты и комментарии к снимкам.

И вот пришло время огласить результаты. Авторы подошли творчески, у каждой работы – своя изюминка. Благодарности за участие получили дочь Галины Кузнецовой – Оксана, она живёт в Тюмени, но интернет такая штука – ей нипочём расстояния, Алевтина Горбунёва, Вера Шулятьева, Елена Чемакина, Мария Андриянова. А победителями стали Лариса Вахнина, чьи снимки набрали больше всего лайков и репостов, и Вера Литвинова, чьи фотографии стали наиболее комментируемыми.

За круглым столом зашла речь о подписке на районную газету. Эта тема в последние годы – в связи с популярностью среди более молодого поколения электронных изданий и всевозможных страниц и групп в соцсетях – особенно актуальна. Вера Шулятьева, как руководитель первичной ветеранской организации и активный житель Лесного, взяла на себя роль посредника в организации подписки в этом селе.

Советы давали

Чтобы быть во всеоружии,

Каждой леди имидж нужен.

С ним управиться несложно,

Если кто-нибудь поможет.

И этой "кто-нибудь" сначала стала Валентина Казанцева. В её умелых руках обычный платок превращался в стильное дополнение к платью, пальто. При этом ей в помощь были лишь узелки и металлические колечки, какие обычно бывают на оконных шторах.

Помните песню "Крутится-вертится шарф голубой… над головой… хочет упасть". А на какую голову он упадёт – тоже важно. Парикмахер Ирина Тимофеева – специалист своего дела. От неё наши гости получили полезные советы по поводу ухода за волосами, по стилю причёски.

Не менее полезными стали советы нашей коллеги Татьяны Геогеновой, которая не просто говорила о важности ухода за кожей лица и рук, но и провела мастер-класс "Правильный макияж", показав, как с помощью обычных косметических средств – скраба и крема, пудры и румян, теней и туши – за считанные минуты преобразиться. Стоило лишь сравнить "до" и "после" процедур, как сразу понимаешь, что слова на указателе, ведущем в салон красоты: "…лишь за несколько минут делают красавиц тут" – нисколько не преувеличены.

Занятия проводили

Сделать лёгкие капкейки –

Кекса старого ремейки,

Сварить мыло с ароматом –

Мастер-классы пройти надо.

Стараюсь уходить от незнакомых слов, но в случае с капкейками делаю исключение. Сказать проще – кексы – конечно можно, но это не совсем правильным будет. Не только название десерта звучит по-особенному, но и сам десерт, и его пышное украшение – бесподобные. С карамелью внутри и кремом-безе сверху – пальчики оближешь! Кристина Палецких поделилась секретами изготовления этого пирожного.

Параллельно с Кристиной мастер-класс давала Галина Данилевич. Без преувеличения скажу – гвоздь программы Дня открытых дверей. Она делала оригинальные букеты из конфет и варила одновременно душистое и полезное мыло. Своим мастерством приглашённая из соседнего Омутинского района женщина покорила сердца всех, кто переступал порог её импровизированной мастерской. На мой взгляд, это была ещё и ароматерапия: вдыхая запах мандарин, авокадо, сладкого миндаля – расслабляешься, заряжаешься положительными эмоциями, думаешь о приятном.

МНЕНИЕ

Галина ДАНИЛЕВИЧ, эксперт:

– Обожаю творчество во всех его проявлениях. Люблю радовать близких красиво и ярко своей продукцией. Пробую разные виды рукоделия, часто беру себя на "слабо". Рада, что меня пригласили: смогла поделиться опытом, дать советы. Считаю, каждый человек должен приносить позитив в этот мир. Надеюсь, мой мастер-класс был полезен.

Сувениры дарили

Заходите в наш Дом прессы –

Чтобы веселее стало.

Будет всем здесь интересно,

И сюрпризов ждёт немало.

Сделанные своими руками изделия, будь это десерт от Кристины Палецких, "три орешка для Золушки" или мыльная новогодняя композиция от Галины Данилевич, участники мастер-классов могли унести с собой в качестве сувенира. Кроме того, в конце дня в режиме онлайн-трансляции разыгрывалась лотерея: в подарок счастливчикам – а они определялись случайным прохожим с улицы – капкейки, 3D-мыло, сертификат на одну процедуру макияжа. Не остался в стороне и информационно-издательский центр: в розыгрыше главным призом стояла электромясорубка, а ещё в течение дня хозяева вручали экспертам и подписчикам небольшие новогодние сувениры.

Подводя итоги прожитого дня, с благодарностью говорим о наших активистах. Первым, кто перешагнул порог открытых дверей и оформил подписку, был Василий Лупиков. А самым возрастным подписчиком стала приехавшая из Нового Тапа 85-летняя Валентина Степановна Руссу!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День открытых дверей"