Осенний лед опасен

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь – до наступления устойчивых морозов – непрочен. Водоемы замерзают неравномерно – сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Прочный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Безопасная толщина для одного человека – не менее 7 см.

– К сожалению, каждый из нас может оказаться в ситуации, когда от умения ориентироваться в сложной ситуации, будет зависеть и наша собственная жизнь, и жизнь людей, находящихся рядом. Время безопасного пребывания человека в воде при температуре воды два-три градуса всего лишь 10–15 минут, при температуре воды ниже двух градусов летальный исход может наступить уже через 5–8 минут, – напоминает о правилах безопасности старший госинспектор ГИМС Евгений Миронченко. –  Помните, легче предупредить несчастье, чем его ликвидировать.  Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. При переходе группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах с отстегнутыми креплениями. Если у вас есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае провала льда. Не отпускайте детей на рыбалку, катание на лыжах и коньках без присмотра. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

                                                                           

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"