Потомственный автомобилист Андрей Васильев

Подавать ключи и помогать закручивать гайки, стараясь изо всех сил, а потом вглядываться в горизонт, сидя на коленях у отца во время рейса в соседнее село, – подобные картины из детства вспоминаются многим автомобилистам. Особенно тем, для кого дед или отец стали примером для подражания. Тем, чей путь из школы домой лежал через гараж колхоза. Как это было у Андрея Васильева, водителя школьного автобуса из Зоново.

В трудовой биографии Андрея Александровича восемь с половиной лет "северной вахты" – работал на вахтовом автобусе "Урал", возил бригады топографов и буровиков-изыскателей. Вдоль и поперёк объездил весь Ямал: Лабытнанги, Тарко-Сале, Ноябрьск, Новый Уренгрой, Ямбург, Муравленко. Бывал в Заполярье.
– Слова песни: а я еду за туманом и за запахом тайги – прямо про моё то состояние. Это такая красота, когда видишь красно-фиолетово-оранжевый закат, когда белые ночи!..
Уволившись с вахтовой работы, Андрей Васильев устроился в Зоновскую школу, точнее вернулся, так как до севера два года трудился водителем школьной одиннадцатиместной "УАЗ"-буханки. Вот уже четыре года он возит детей и учителей на многоместном автобусе "ПАЗ".
Автомобилист – профессия ответственная всегда. И всё же… ответственность возрастает кратно, когда везёшь детей. Много нюансов существует, о которых знают лишь школьные шофера. С благодарностью Андрей Васильев называет коллег: Николая Казанцева из Северо-Плетнёво, Ивана Балетова из Юргинского, Георгия Беседина из Володино – профессионалы с большим стажем, которые подскажут, помогут.
Интересно, как чувствует себя профессиональный автомобилист на пассажирском сидении? Собеседник признаётся, что не может ездить спокойно в транспорте, если сам не за рулём. Чувствует себя некомфортно: так и хочет подсказать – как лучше, посоветовать – чтоб проще. Сам-то он за 35 лет водительского стажа знает, как правильно…

Зарисовку читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"