Тюменская область готовится к штабной тренировке по гражданской обороне

В октябре всероссийская тренировка по гражданской обороне пройдет в восьмой раз.

С 1 по 2 октября действия по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации будут проходить с привлечением настоящей специализированной техники. Все главные управления МЧС России субъектов Российской Федерации получат свои вводные тренировок. В Тюмени основное действие запланировано на одном из производственных предприятий города. Отработка тренировки никак не отразится на обеспечении безопасности жителей и будет носить плановый характер. Помимо основной тренировки, с 1 октября по 1 ноября во всех муниципальных образованиях Тюменской области будут проходить  практические мероприятия, выставки, занятия в образовательных учреждениях и дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях.

На пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" врио начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Алексей Пархомович отметил, что региональное управление МЧС готово к Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

"Характерной особенностью развития ГО на современном этапе является то, что силы и средства этой системы привлекаются в крупномасштабных ЧС мирного времени, – подчеркнул он, – и наша задача – это создание возможностей для последовательного быстрого развертывания сил и средств, гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменения обстановки систем прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Управлением гражданской защиты ведется серьезная работа по инженерному направлению – это надзор за поддержанием в готовности защитных сооружений. Область готова к возможным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера".

Напомним, 4 октября 1932 года Советом Народных Комиссаров был издан приказ об учреждении МПВО. За эти годы система гражданской обороны превратилась в мощную структуру, способную защитить население от угроз военного и мирного времени.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"