Когда хороший урожай – работа спорится

С великим уважением отношусь к труженикам агропромышленного комплекса, в частности к хлеборобам. Их труд никогда не был лёгким. Мы говорим о продовольственной безопасности и Тюменской области, и страны в целом, а обеспечивают эту безопасность коллективы наших сельхозпредприятий.

В числе тех, кто ежегодно добивается высоких результатов, – труженики СПК "Палецкая". В коллективе работает молодёжь – и это замечательно! Не так давно в него влился механизатор Василий Мольгавко. Хотя правильнее будет сказать – вернулся в коллектив.

Василий родом из Заозёрной. В 2009 году окончил Юргинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума по специальности "тракторист-машинист, слесарь сельскохозяйственной техники 5-6 разрядов". После армии пришёл в кооператив, на тот момент шла уборка зерновых и зернобобовых культур, поэтому его сразу определили на комбайн, тогда это был "Енисей".

– Меня с детства тянуло к технике, поэтому профессию свою люблю. Конечно, первое время мне, не имеющему достаточных навыков, было трудно. Помогали коллеги-комбайнеры. Моим наставником стал Николай Владимирович Елфимов, он обучал профессии на практике: всё показывал, обо всём рассказывал – где, что и как правильно подкрутить, смазать, вычистить. Он и сегодня для меня остаётся примером опытного хлебороба, – говорит молодой механизатор Мольгавко.

Несколько лет Василий отработал в Заводоуковском районе по специальности – механизатором. Эта уборочная кампания для него восьмая по счёту, непосредственно в СПК "Палецкая" – вторая, после возвращения трудится первый год. Уборку урожая ведёт на комбайне "Вектор-410". Признаётся: урожай нынче радует, а когда хороший урожай – и работать приятно!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"