Шитьё как любимое увлечение

Все дети разносторонние, у каждого – свои увлечения. Мир интересов Яны Потаповой достаточно обширный – музыка, пение, танцы, рисование, но предпочтение юргинская школьница сегодня отдаёт рукоделию.

Яна признаётся, с малых лет с любопытством наблюдала за творчеством мамы Веры Евгеньевны, а когда подросла, интерес к шитью появился и у неё самой. Вначале она мастерила наряды для своих игрушек и кукол, сделанных мамиными руками, сегодня пятиклассница может показать авторские тряпичные работы.
– Это лягушонок, – знакомит со своей куклой начинающая рукодельница. – До этого сшила двух котиков из мешковины – их придумала сама. Выкройку для лягушонка нашла в интернете. Самостоятельно сделала из ткани заготовки, которые затем мама сшила на машинке. Затем я вывернула изделие, набила его синтепоном и пришила оставшиеся детали. В завершение изготовила и прикрепила наряд к туловищу, оформила мордочку зверюшки. Два-три дня и – готово!
Конечно, процесс становится легче и быстрее, когда рядом есть помощник. В случае с Яной это её мама, известная в районе и даже области мастерица. Вера Евгеньевна рассказала, что в своё время рисованию и рукоделию научилась у отца. Поэтому интерес собственных детей, которых трое, к таким видам творчества её не удивил. Можно сказать, это семейное.
– Что главное в твоём увлечении? – продолжаю разговор с Яной.
– Любовь и старание. За шитьё нужно браться только с добрыми мыслями и хорошим настроением. Ещё для меня важно, чтобы в комнате была тишина. Если братья отвлекают, то я становлюсь раздражительной. В таком случае откладываю работу.
Кроме того, юная мастерица изготавливает поделки из различных материалов – теста, бумаги, пластика, бисера, листьев. Её работы можно увидеть на районных и областных выставках детского творчества. Талант Яны не остаётся незамеченным. Так, например, в районном творческом конкурсе "Уголки осени", организованном на базе Детской библиотеки, она получила Диплом I степени. Становилась победителем областного конкурса "Новогодняя игрушка" и призёром международного конкурса детского творчества "Солнышко лучистое" на интернет-портале.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"