Участники тюменского нефтегазового форума будут рисовать нефтью

Мастер-класс от художницы Альфеи Мухаметовой и ее персональная выставка картин из нефти ждут гостей и участников десятого Тюменского нефтегазового форума, который пройдет на площадке форума в Западно-Сибирском инновационном центре 17-18 сентября, сообщает ИА "Тюменская линия".

На выставке участники форума увидят портреты и фоторепродукции первооткрывателей и заслуженных работников нефтегазового комплекса, открытки, картины с мифологическими сюжетами народов Севера. Большинство картин автор рисует пальцами, втирая нефть в бумагу собственного изготовления. Иногда тонирует, добавляет песок и керамику.

Во вторник, 17 сентября, на открытии экспозиции автор уникальной техники представит около 40 своих картин разных лет, для работы над которыми вместо краски она использовала нефть разной консистенции. Необычный на первый взгляд выбор, закономерен. Как рассказала художница, ее отец был буровиком - одним из тех, кто в бригаде Урусова, дал первый фонтан нефти на Шаимском месторождении.

"Многие мои воспоминания связаны с месторождениями. Детские впечатления самые сильные, именно из той детской поры я помню, что нефть оставляет на бумаге красивый несмываемый след. Работать ею я начала в 2014 году, пробовала разные техники, разные материалы", - поделилась Альфея Фахриттиновна.

Художница покажет и работы, написанные в новой технике: "Недавно я попробовала разливать нефть на бумагу. Это так называемое текущее рисование. А  абстракционные узоры уже получили первую оценку искусствоведов, надеюсь, понравятся и зрителям". 

Для мастер-класса, на котором участники нефтегазового форума будут рисовать нефтью, она создаст наброски. Желающим предстоит доработать логотипы юбилея Тюменской области и форума.

Напомним, десятый Тюменский нефтегазовый форум пройдет с 17 по 19 сентября. Это ежегодное деловое мероприятие международного уровня собирает более 2 тыс. экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, топ-менеджеров компаний-лидеров рынка. В рамках деловой программы предусмотрены различные форматы работы. Также состоится выставка инновационных технологий и разработок в области ТЭК.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "нефтегазовый форум"