Урок-познание в Детской библиотеке посвятили российскому триколору

Одному из главных символов нашей страны, отмечающему сегодня 350-летие, – Государственному флагу посвятили урок-познание в Детской библиотеке.

Вместе с библиотекарем ребята открыли книгу "Флаги и гербы стран мира" и перелистали ее. У каждой страны свои флаги. Некоторые из них похожи, но совершенно одинаковых не найдете! Ведь флаг объединяет жителей страны, служит опознавательным знаком государства.

У флага России интересная история. В старину он не был похож на современный и носил другое название — "стяг", от словосочетания "стягивать к себе". Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Под одним стягом объединялось определенное количество воинов, и количество стягов определяло общую величину войска.

Позднее появились знамёна. Старинные знамена пышно украшали, они горели на солнце золотом, серебром, на них изображали звезды, кресты, лики святых.

Во времена правления царя Алексея Михайловича знамя стало другим. Для вооруженного корабля "Орел" его сделали из трех полос: белой, синей и красной, сверху вышили золотого двуглавого орла. Это знамя служило опознавательным знаком русского корабля.

Затем ребята познакомились с историей современного Государственного флага России и узнали о значении его цветов, поучаствовали в творческой минутке.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День Государственного флага"