Здесь комфортно жить. Здесь комфортно вести бизнес

Юргинская птицефабрика сегодня хорошо известна не только в Тюменской области, но и за её пределами. Продукция с логотипом «Инди» поставляется во многие регионы России. Гость нашей редакции – Екатерина ШАБАШЕВА, заместитель директора по производству ООО «Абсолют-Агро».

– Екатерина Ивановна, птицефабрика по выращиванию индейки открылась в Юргинском районе в 2016 году. Каких показателей удалось достичь за три года?

– Птицефабрика "Инди" – единственный производитель диетического мяса в Тюменской области, крупнейший за Уралом. Она появилась благодаря совместным усилиям группы компаний "Абсолют" и холдинга "РУСКОМ" при активной поддержке правительства Тюменской области, администраций Юргинского района и Заводоуковского городского округа.

С первых дней как вышли на проектную мощность, 10 тысяч тонн живой массы птицы в год, этот показатель только увеличивается. Так, в прошлом году предприятие произвело 11,5 тысячи тонн. В этом планируем, что будет ещё больше. Добиваемся роста за счёт повышения производительности труда.

Общее количество поголовья – более 280 тысяч. Ежедневно поставляем в расположенный в Заводоуковске цех убоя и переработки две тысячи голов индейки.

Юргинская птицефабрика – самое крупное в районе предприятие и по числу созданных рабочих мест, и по сумме уплаченных налогов в бюджет, и по количеству произведённой продукции.

– За последние годы потребление индейки выросло в несколько раз. Почему покупатель его предпочитает – понятно: оно бьёт рекорды по содержанию полезных веществ. А производителя что привлекает?

– Агропредприятие входит в состав холдинга "РУСКОМ-Агро", который занимается и животноводством, и птицеводством. Как составные части, две фабрики по выращиванию индейки – Юргинская и Морозовская в Омской области.

Индейка даёт хороший выход мяса. При правильном кормлении на 1 кг прироста живой массы уходит 2,27 кг кормов – это отличный показатель для производителя.

А для потребителя, действительно, важно, что в нём содержит большое количество полезных веществ. Только один пример, в мясе индейки  в три раза больше кальция, чем в курице, почти в два раза больше железа по сравнению с говядиной и аналогичное рыбе количество фосфора.

– Сегодня тенденция выхода на рынок производителя в качестве переработчика и в целом создания вертикально-интегрированных холдингов. В "Абсолют-Агро" выстроена вся цепочка "Производство" – "Переработка" – "Покупатель". Насколько это помогает в работе?

– В ООО "Абсолют-Агро" реализован проект с полным производственным циклом: от инкубации, подращивания, откорма и убоя до переработки и реализации. Передовые технологии, автоматизированное европейское оборудование, применение инновационных подходов и решений, высококвалифицированный коллектив позволяют компании производить продукт самого высокого качества. Здесь важно, что мы можем контролировать весь процесс. Так, инкубационное яйцо индейки канадского кросса Хайбрид Конвертер получаем, в отличие от остальных подобных российских агропредприятий, со своего репродуктора, расположенного в Омской области. Для производства кормов используем пшеницу, выращенную в Юргинском районе, что даёт нам уверенность и в безопасности зерна, и в его качестве. На фабрике введён жёсткий ветеринарно-санитарный режим – это позволяет сохранить здоровье птицы, а значит, натуральный вкус и пользу диетического мяса.

Высокую оценку качества мяса индейки ООО "Абсолют-Агро" подтверждает сертификат соответствия стандарту "Халяль", полученный в марте 2018 года.

– Екатерина Ивановна, согласитесь, 90 процентов успешной работы предприятия – это заслуга коллектива.

– Конечно. Более двухсот человек трудится на птицефабрике непосредственно в Юргинском районе. Средний возраст работающих – 37 лет. Основу коллектива составляют специалисты, которые в агропредприятии со дня открытия. Старшие птицеводы Наталья Наприенко, Мария Колобова, Наталья Ковалёва, Вера Колычева – профессионалы, отлично знающие своё дело. Приходят выпускники Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Сегодня проходят стажировку, осваиваются на рабочем месте Виктория Ёлгина и Виктория Алексеева. Девушкам предоставили служебное жильё – для специалистов построен многоквартирный жилой дом. В летний период у нас работает много студентов, надеемся, что они после окончания вуза вернутся в Юргинское.

– Чем привлекательна для Вас Тюменская область?

– Здесь добрые, отзывчивые люди. Здесь прекрасная природа. Созданы условия для развития детей, что важно для молодой семьи. Юргинское привлекает спокойствием. В Тюменской области комфортно жить. В Тюменской области комфортно вести бизнес.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инвестиции"