Покупатель всегда прав

Покупатель всегда прав. Этого правила придерживалась Галина Мальгавко. Полвека своей жизни она отдала сфере торговли: прошла достойный уважения путь от простого продавца до директора юргинского торгового куста.

Родилась и выросла Галина Фёдоровна в Володино. После окончания школы поступила в Талицкий лесотехнический техникум. Но проучившись год, решила вернуться в село. Начала трудиться на Володинском маслозаводе. Первое время занималась сепарированием и отправкой молока. После производственного обучения была переведена заведующей в Юргинское молочное отделение маслозавода. Тогда повстречала любовь всей своей жизни – Владимира Мальгавко. Он трудился неподалёку, в коммунальном хозяйстве электромонтёром. В 1957 году поженились. Вскоре в молодой семье появились два сына. Но, как и для многих советских тружеников, для Галины Мальгавко работа имела первостепенное значение.

В апреле 1960 года устроилась продавцом в больничный киоск Юргинского сельпо. Осенью пришла в магазин смешанных товаров по улице Первомайской. Работала с большой отдачей, любовью – поняла, что обрела свою профессию. Через два года продавца перевели в центральный универмаг.

– Работа нравилась. Любила общаться с односельчанами, старалась удовлетворить покупательский спрос, что было непросто по тем временам: в стране был товарный дефицит, полки магазинов зачастую оставались пустыми. В дни завоза товара перед универмагом выстраивались длинные очереди, – вспоминает собеседница.

Галина Фёдоровна добросовестно выполняла свои трудовые обязанности. Это вызывало уважение к старательному продавцу. Зарекомендовав себя ответственным и исполнительным работником, в 1969 году была назначена заведующей отделом готового платья. К тому времени она заочно окончила Тюменский кооперативный техникум по специальности "товаровед продовольственных и промышленных товаров".

– Девять лет проработала продавцом и заведующей отделом на "солидарной ответственности" с Евдокией Петровной Игнатовой. Затем заместитель председателя райисполкома Пётр Тимофеевич Черемисов и второй секретарь райкома партии Станислав Николаевич Иванов предложили мне должность заведующей торговым отделом Юргинского сельского потребительского общества. Согласилась. Первым моим председателем и наставником стал Ефим Сергеевич Чуманов.

В 1973 году Мальгавко назначили товароведом-организатором.

– В мои обязанности входило снабжение магазинов товаром. Ездили за ним на Омутинскую межрайбазу. А дороги тогда были грунтовыми, не раз приходилось ночевать в пути. Главным был контроль за наличием товара на полках магазина.

После реорганизации магазины района разделили на три торговых куста. В 1977 году принято решение назначить Галину Фёдоровну директором юргинского. В её ведении были магазины райцентра и его окрестностей, сёл Володино, Бушуево, Зоново, Лесное с прилегающими к ним деревнями. Всего двадцать семь торговых точек. Удельный вес товарооборота юргинского куста составлял 60 процентов от всех продаж райпо.

– Доводились планы товарооборота, паенакопления и кооперирования. Я несла ответственность за их выполнение. Докладывала на конференциях о проделанной работе, на колхозных собраниях отчитывалась перед членами-пайщиками. Организовывала обслуживание конференций и совещаний, представляла продукцию на районных и областных ярмарках. Наш трудовой коллектив занимался закупкой картофеля у населения, помогал колхозам в заготовке сена и уборке картофеля, – рассказывает Галина Фёдоровна.

В 1996 году с выходом на заслуженный отдых её трудовая деятельность должна была подойти к логическому завершению, но полная сил и энергии Галина Мальгавко решает заняться собственным делом и регистрируется как индивидуальный предприниматель. Около шестнадцати лет она торговала вещами и обувью на рынке.

– Бывало, сталкивалась с трудными ситуациями. Но не отступала. Однажды мне помог справиться с проблемой председатель комитета народного контроля Николай Павлович Бакустин, которому я благодарна за профессиональные советы. Считаю, что для продавца главное – быть честным и вежливым; для руководителя – иметь рядом ответственных и исполнительных сотрудников. В своё время мне посчастливилось работать с такими людьми, как Клавдия Васильевна Перевозкина, Галина Прокопьевна Аржиловская, Валентина Алексеевна Колычева, Елена Васильевна Ведерникова и многими другими.

Галина Фёдоровна являлась делегатом IV и VIII съездов обл-потребсоюза. За многолетнюю и добросовестную трудовую деятельность не раз была награждена похвальными грамотами правления Юргинского райпо и профсоюзного комитета. Самые значимые – медаль президиума Верховного Совета СССР "За добросовестный труд", знак областного потребсоюза "Отличник советской потребительской кооперации" и звание "Ветеран труда".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"