Молоко молоку рознь

Новые правила продажи молочных продуктов установлены в стране с первого июля. Об этом ещё в начале года сообщалось на сайте Кабинета министров России. Изменения предложило Министерство промышленности и торговли РФ.

Мы порой не задумываемся о том, что растительные жиры очень часто используются при изготовлении тех же молочных продуктов, хотя уверена, сельские жители, особенно те, кто держал на подворье корову, отдают предпочтение натуральному.

Как новые правила действуют в нашем районе, и действуют ли вообще, мы решили выяснить. И первый адрес – ближайший к редакции магазин "Зевс", принадлежащий супругам Андрею и Людмиле Киришевым.

На вопрос, как визуально можно определить натуральную молочную продукцию, продавец Надежда Быстрова, не задумываясь, отвечает:

– Наши покупатели будут ориентироваться на цвет: если красный ценник – значит, продукт с заменителем, если салатный – без.

Признаюсь, бываем в "Зевсе" практически каждый день, но не обращали внимание, что ценники поменяли свой цвет.

Не могли обойти стороной самую крупную в районе торговую точку – расположенный на первом этаже торгового центра универсальный магазин "Магнит". Его директор Маргарита Букина любезно согласилась прокомментировать ситуацию:

– Наши покупатели ориентируются на подписи "без заменителя", сделанные на каждом ценнике – под суммой продукта. Других подписей у нас не бывает, так как вся молочная продукция, согласно товарной накладной, где указывается сертификация, является натуральной.

Проходившие мимо нас покупатели заинтересовались, приостановились. Оказалось, об установленных новых правилах слышали лишь единицы – те, кто ежедневно просматривает новостные сайты в интернете. В основном же люди не в курсе. Хотя, судя по тому, что не все торговые точки перешли на особую маркировку, об этом не знают не только покупатели-потребители, но и хозяева. Таких магазинов не так много, но они есть.

Подробнее – на страницах районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "я - потребитель"