Многодетные семьи смогут обменять земельные участки, непригодные для жилищного строительства

Многодетные семьи смогут обменять земельные участки, непригодные для жилищного строительства, на новые. Соответствующие поправки в областной закон Тюменской области о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех детей и более, рассмотрели на внеочередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям депутаты областной думы, сообщает ИА "Тюменская линия".

Ежегодный мониторинг освоения выделенных участков, как сообщил заместитель губернатора, директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев, показывает, что часть из них в Ялуторовске, Тобольске, Сладковском и Ишимском районах не застраивается.

"Главная причина – это нарушение дренажной и мелиоративной системы, – пояснил он. – Часть распределенных участков по этой причине оказались подтопленными, и их использование для строительства жилья оказалось невозможно, либо очень накладно".

По данным муниципальных и региональных органов власти, на сегодня два таких случая зарегистрировано в Ялуторовске, три – в Тобольске, четыре – в Сладковском районе, 11 – в Тюмени. Это потенциально те семьи, которые могут воспользоваться данной поправкой и заменить земельные участки.

"Затопляемость участка будет установлена в результате муниципального земельного контроля на текущую дату, – сообщил Андрей Киселев. – Новый участок семье может быть предоставлен в обмен на тот, который был предоставлен ранее, и от которого многодетная семья отказывается в пользу государства".

Так что получить второй участок взамен проданного будет невозможно. Согласно ежегодному мониторингу около 9 % земельных участков, выделенных многодетным семьям бесплатно, уже перепроданы ими.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин уверен, что депутаты областной думы, на заседание которой этот вопрос будет вынесен, поддержат решение комитета.

"Проект закона внесен губернатором и касается очень важной категории людей. Уверен, что депутаты нас поддержат", – заявил он.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "жилье - многодетной семье"