В добровольчестве дружба только крепнет

Ни для кого не секрет, что общий интерес объединяет. Так, волонтёрство является одним из связующих звеньев в дружбе Екатерины Колбиной и Дарьи Шустиковой, учениц Юргинской школы, добровольцев отряда «Перекрёсток» Центра «Лидер» и Российского движения школьников.

Девчонки не первый год дружат. Волонтёрство – не просто их общий интерес, а жизненная позиция: они считают, что, делая добро другим, прежде всего помогаешь себе.

– В добровольчестве состою второй год. Интерес к нему появился на региональном слёте РДШ в лагере "Ребячья республика", по возвращению из которого, не задумываясь, вступила в движение. Затем меня пригласили участвовать в школе актива отряда "Перекрёсток", где тоже понравилось, – рассказала Даша.

К беседе присоединилась Катя:

– А я, в свою очередь, узнала о деятельности "Перекрёстка" от Даши. Она рассказала, что здесь проводятся интересные мероприятия, бывают слёты волонтёров и обучающие смены в Тюмени. К тому времени я уже состояла в РДШ, но свободного времени было достаточно, а желания помогать людям – ещё больше, поэтому вступила и в этот отряд.

Руководители "Перекрёстка" помнят Катю в роли мышки в сказочной постановке, тогда её впервые в отряд привела старшая сестра – она-то и стала примером волонтёра для Кати. На тот момент первоклассница как никто подходила на роль маленького персонажа. И эта роль стала её дебютом в жизни отряда. Сейчас повзрослевшая Екатерина – активистка движения.

В РДШ Катя с Дашей состоят в направлении "Личностное развитие". Они сами организуют мастер-классы и культурно-массовые мероприятия.

– Мы с Катей являемся членами областного совета личностного направления РДШ: посещаем обучающие смены, организуемые во Дворце творчества и спорта "Пионер" города Тюмень, и делимся с юргинскими школьниками полученными знаниями и навыками, – пояснила Дарья. С начала года она вошла в состав председателей РДШ, которые курируют основные направления волонтёрского движения в школе.

– Как волонтёрство повлияло на ваше мировоззрение? – интересуюсь.

– Я стала увереннее чувствовать себя в обществе. Когда делаешь добро, поднимается настроение и появляется желание больше участвовать в различных мероприятиях. А чем больше мероприятий, тем меньше скованности и стеснения при выступлении перед аудиторией. Начинаешь раскрываться по-новому, – поделилась Екатерина.

Слушая девушек, вспомнила строки детской песни: "Иди, мой друг, иди всегда дорогою добра" и подумала о том, что именно этой дорогой идут Катя и Даша.

– В нашей дружной команде добровольцев очень весело! Помогать людям – это значит иметь всегда отличное настроение. И прекращать оказывать помощь и поддержку я не собираюсь, – с уверенностью ответила Катя.

Её поддержала Даша:

– Конечно, я тоже буду продолжать волонтёрскую деятельность. Знаю, что в вузах тоже есть отряды, в которых студенты участвуют в масштабных проектах и мероприятиях. Это очень интересно, и я хочу в дальнейшем к ним приобщиться.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтёрство"