Перерасчёт за ТКО: какие необходимы документы, куда обращаться с вопросами

В редакцию поступают звонки, в которых юргинцы просят подробно разъяснить в каких случаях возможен перерасчёт за ТКО, какие документы необходимо приложить к заявлению. За консультацией мы обратились в пресс-центр энергосбытовой компании «Восток».

Для справки

С 1 января 2019 года услуга по обращению с ТКО стала коммунальной и исключена из состава жилищных услуг, поэтому все отношения регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

Размер оплаты  на одного проживающего в месяц в многоквартирном доме в Тюменской области составляет 139,06 руб., в индивидуальном жилом доме –119,24 руб.

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами выбрано ООО "Тюменское экологическое объединение". АО "Энергосбытовая компания "Восток" осуществляет агентскую деятельность по обращению с ТКО в части заключения договоров, начислений, перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и претензионно-исковой работы.

За перерасчетом по начислению за ТКО потребитель может обратиться в любой офис обслуживания клиентов АО "ЭК "Восток" с заявлением и соответствующими документами.

Важно знать

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более пяти календарных дней (дни отъезда и приезда не включаются). Подать заявление для перерасчета потребитель может до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Перерасчет платы за ТКО производится за период не более чем шесть месяцев. Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжается, то потребителю необходимо вновь подать заявление о перерасчете и приложить необходимые документы со свежими датами.

Также потребитель обязан информировать об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении  в срок не позднее пяти рабочих дней со дня наступления таких изменений.

 Типовые ситуации для перерасчета

Уехал в отпуск.

Для перерасчета к заявлению необходимо приложить проездные билеты, оформленные на имя потребителя (если имя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы), счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания или их заверенные копии.

Ребенок учится в другом городе.

Необходимо представить справку, подтверждающую период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения; документ о временной регистрации в общежитии. Документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Уехал в командировку.

Требуются копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов. Документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Прохожу лечение в больнице/санатории.

Для перерасчета к заявлению необходимо представить справку о нахождении на лечении, которая должна быть подписана уполномоченным лицом выдавшей ее организации (индивидуальным предпринимателем), заверена печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Временно уехал в другую страну.

Необходимо иметь справку консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающую временное пребывание гражданина за пределами страны; заверенную копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, содержащего отметки о пересечении государственной границы; копии проездных документов. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть переведены на русский язык, подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Один из членов семьи работает на постоянной основе в другой стране, а прописан в РФ.

Перерасчет также возможен при отсутствии человека более пяти календарных дней, к заявлению необходимо представить справку из посольства или дипломатического представительства РФ в стране пребывания. Указанная справка должна быть составлена на русском языке. Если она  на иностранном языке, требуется перевод на русский язык. Документ должен быть подписан уполномоченным лицом выдавшей его организации, заверен печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Зарегистрирован в жилом помещении, но временно отсутствовал в нем.

Для перерасчета к заявлению необходимо приложить документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством РФ случаях, или его заверенную копию; справку организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающую начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной, и которым не пользовались. Документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены   печатью (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Работаю на вахте в другом регионе.

Требуется представить копию договора, в котором указано место работы, оказания услуг; справку с места работы, в которой указано место работы, оказания услуг, проездные билеты, оформленные на имя потребителя (если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы). Все документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены   печатью   такой   организации (при   наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Зарегистрирован в жилом помещении и у меня есть еще одна квартира (дом) в собственности, но в ней никто не зарегистрирован и не проживает.

В случае наличия в собственности нескольких объектов жилья, перерасчет возможен только по одному из помещений при представлении документов, подтверждающих временное отсутствие, по остальным помещениям перерасчет невозможен.

Кроме того, в соответствии с Жилищным кодексом РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. Если в жилом помещении отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане, начисление платы за обращение с ТКО осуществляется по количеству собственников такого помещения.

Собственник умер, в жилом помещении никто кроме собственника не зарегистрирован и не проживает.

В силу норм Гражданского кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг с момента смерти наследодателя и по дату оформления регистрации прав на наследство бремя содержания имущества, в том числе обязательства по внесению платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО, возложено на фактически принявшее наследство лицо (наследника).

При этом, если по соответствующему адресу помимо умершего имеются еще проживающие (собственники), умершее лицо на основании представления свидетельства о смерти исключается из числа проживающих (собственников) и количество проживающих лиц (собственников) помещения для осуществления начисления размера платы уменьшается на одного.

Если же умерший являлся единственным собственником жилого помещения (дома) и по данному адресу отсутствуют проживающие, начисление приостанавливается до даты принятия имущества в наследство. После вступления в наследство, начисление платы предъявляется наследнику(-ам) имущества с доначислением с даты принятия наследства по количеству наследников.

Адреса, режим работы офисов АО "ЭК "Восток" можно узнать на сайте компании в разделе "Клиентам - Физическим лицам - Офисы обслуживания". Бесплатный многоканальный номер для физических лиц: 8-800-250-60-06.

Поделиться:
Теги: ТКО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТКО"