Дорога – не место для юных велосипедистов

Вчера, 28 мая, в 16 часов 20 минут по улице Уральская села Юргинское произошло дорожно-транспортное происшествие.

– Водитель автомобиля "Лада" при развороте не убедился в безопасности манёвра и совершил столкновение с восьмилетним велосипедистом, который двигался сзади по проезжей части дороги. Юный велосипедист получил ушибы, – рассказала Алёна Яковлева, старший инспектор ГИБДД МО МВД России "Омутинский".

Движение велосипедистов в возрасте от семи до четырнадцати лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов в возрасте младше семи лет – по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон. Запрещается управлять велосипедом, держась лишь одной рукой, пересекать дорогу на велосипеде или ехать по пешеходным переходам, не спешиваясь. Это основные нарушения, которые допускают юные велосипедисты.

Сотрудники ГИБДД передают сведения о велосипедистах, нарушивших ПДД, в подразделение по делам несовершеннолетних и образовательное учреждение для организации профилактической работы и принятия мер реагирования.

Начались длительные летние каникулы. ГИБДД призывает водителей быть предельно внимательными на дороге, не нарушать скоростной режим, соблюдать дистанцию, быть вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"