В Тюмени стартовал один из этапов Национального лесного форума

На двухдневном форуме поднимут важнейшие вопросы экономики лесного хозяйства, многоцелевого использования лесов, исполнения лесного законодательства, благоустройства городских лесов, взаимодействие государства и бизнеса и многое другое, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

Обсуждение пройдет в формате диалога с участием первых лиц отрасли и региона. В мероприятии принимают участие представители лесной отрасли со всего Уральского федерального округа, депутаты Госдумы, представители федеральных органов власти, руководство области.

Открылся форум молодёжной площадкой "Экология и добровольческое движение в России". На семинаре поговорили о подключении молодежи к решению насущных вопросов охраны природы, о поддержке молодёжных инициатив властью, учёте волонтёрских законодательных инициатив при планировании законотворческой деятельности и прохождении лучшими добровольцами-студентами практики в федеральных органах законодательной и исполнительной власти. Молодые люди поделились наработками и успешными практиками, обсудили проблемы и перспективы расширения участия в реализации конкретных природоохранных инициатив. Отдельное внимание было уделено тематике популяризации экологической повестки с использованием современных информационных ресурсов и технологий, модернизации подходов к работе с молодыми людьми в контексте природоохранной проектной деятельности.

Также сегодня участники форума посетят Тюменский фанерный завод, где состоится презентация компании, и "Гилёвскую рощу". Вечером пройдёт семинар,  посвящённый туристическому потенциалу Тюменской области. Завтра форум продолжит свою работу. На четырёх дискуссионных площадках обсудят проблемы лесной отрасли и представят предложения, направленные на повышение эффективности многоцелевого использования лесов.

В этом году этапы форума пройдут не только в Тюмени, но и в Тамбове, Перми Якутске, Сыктывкаре и Красноярске. Подведение итогов состоится в сентябре в Москве, где будут представлены предложения и рекомендации, направленные на изменение лесного законодательства. В них также учтут опыт Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Национальный лесной форум"