ЮниорПрофи

Более 130 школьников соревновались по шести компетенциям на региональном чемпионате JuniorSkills, который прошел на территории детского технопарка «Кванториум» – структурного подразделения Дворца творчества и спорта «Пионер».

"ЮниорПрофи" – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Это создание новых возможностей для освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций, создания нового поколения профессионалов. Ребята соревновались в двух возрастных категориях: 10 – 13 лет и 14 – 17 лет. На чемпионате были представлены шесть компетенций: "Инженерный дизайн CAD", "Мобильная робототехника", "Прототипирование", "Интернет вещей"; впервые были представлены компетенции "Промышленный дизайн" и "Медиакоммуникации".

 "В этом году команды продемонстрировали высокий уровень и качественную подготовку: ребята обладают определенными навыками и имеют опыт работы по своим сферам, что, несомненно, им помогло в выполнении заданий. Важно, что участники "ЮниорПрофи" занимаются не какой-то игрушечной задачей, а реальным кейсом, а за результатом их труда наблюдает реальная аудитория", – отметил региональный куратор информационно-медийного направления общероссийской детско-юношеской организации "Российское движение школьников" Владислав Мухин.


В компетенции "Мобильная робототехника" участники на протяжении трёх дней работали по отведенному графику: собирали роботов, создавали специальную программу для него. А в завершении юные изобретатели продемонстрировали функциональность своих роботов. Например, были созданы роботы-рисовальщики и роботы-мусорщики.

В возрастной категории 10+ по этой номинации лидерами стали представители Колледжа цифровых и педагогических технологий. В категории 14+ лучшими эксперты признали учащихся МАОУ СОШ №81 города Тюмени.

В прототипировании юные инженеры создавали ветромобиль: проектировали, печатали в трехмерном пространстве, а затем собирали все детали в готовый продукт. В категории 10+ не было равных представителям Колледжа цифровых и педагогических технологий. В категории 14+ награду за первое место унесли с собой представители ГАОУ ТО "Физико-математическая школа".

На площадке "Промышленный дизайн" ребята выполняли задание, по которому нужно изготовить компьютерную мышь. "Для этого нужно с одной стороны уметь рисовать, иметь объемное воображение, с другой – знать современные инженерные программы 3D-моделирования", - пояснил эксперт площадки Булат Айметдинов.

Лидерами в промышленном дизайне в двух возрастных категориях стали обучающиеся тюменского детского технопарка "Кванториум".

В компетенции с необычным названием "Интернет вещей" участники создавали макеты "умных домов", а затем паяли микросхемы и создавали специальные программы, чтобы оснастить свои дома полезными функциями. В категории 10+ лучшими стали представители ГАОУ ТО "Физико-математическая школа". В категории 14+ победителями стали участники из Центра робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области.

"В компетенции "Инженерный дизайн CAD" По выданной конструкторской документации в виде чертежей и спецификаций ребята собирают трехмерные модели. Будущие конструкторы, технологи – такие профессии востребованы не только на заводах, но также крупных предприятиях, проектных институтах, где нужны знания инженерной графики, развитое пространственное мышление", - отметил эксперт регионального чемпионата "ЮниорПрофи" Илья Кокорин.

В этой компетенции участники выполняли задание, которое включало в себя создание трёхмерных велосипедов и самокатов по деталям, которые они конструировали сами. Для этого они использовали программы "Компас" и "Solidworks", измеряли нужные им детали штангенциркулем, делали чертёж 3D модели и переносили её на компьютер.

В категории 10+ компетенции "Инженерный дизайн CAD"  абсолютно все награды завоевали представители Школы инженерного резерва ТИУ.

В компетенции "Медиакоммуникации 10+" ребята работали в одной команде, но по результатам работы должны были завоевать призовые места. И ребята отлично справились со всеми заданиями, доказав, что достойны высшей награды. Победителями стали Михаил Вафин (МАОУ СОШ № 89) и Елена Сбитнева (МАОУ СОШ № 40). В категории 14+ в лидеры выбрались учащиеся МАОУ СОШ №70 им. Великой Победы.

"ЮниорПрофи" – волнующее, захватывающее и полезное событие. Конечно, всем нам очень хотелось победить, но самым важным за эти 3 дня стало общение со старшими товарищами, приобретение новых знаний и, главное, бесценный опыт работы в условиях, максимально приближенных к реальной проектной деятельности. Спасибо организаторам и нашим экспертам за прекрасный чемпионат", - поделились впечатлениями участники компетенции "Медиакоммуникации".

На протяжении трех дней команды компетенции "Медиакоммуникации" освещали работу отдельных площадок и регионального чемпионата в целом: писали лонгриды, проводили опрос, брали интервью, запускали челлендж, научились монтировать видеоролики. Например, большой отклик в социальных сетях вызвал челлендж #МечтайКакМаленькийПринц, который придумала и запустила одна из команд. Его суть заключалась в том, чтобы сделать и выложить в соцсети фотографию с предметами, которые напоминают о твоей мечте, и подписать "Я мечтаю...". Участники делились о том, что мечтают научиться летать, снять кино, стать моделью, посетить Германию.

"Все без исключения ребята продемонстрировали высокий уровень профессионального мастерства. А самое главное, порадовали своим отношением к делу, энтузиазмом и интересом к науке. Глядя на юных тюменцев, мы вправе надеяться на будущие победы на всероссийском уровне", - резюмировал директор Дворца спорта и творчества "Пионер" Николай Тужик.

 Через год, в начале февраля 2020 года стартует новый региональный чемпионат "ЮниорПрофи", подготовка к нему стартует уже сейчас. В рамках него состязания будут проходить по шести заявленным компетенциям в двух возрастных категориях.

Партнеры чемпионата: Тюменский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Региональный информационно-образовательный центр, Колледж цифровых и педагогических технологий. Индустриальные партнеры: филиал ПАО "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях, Тюмень Водоканал. Антипинский нефтеперерабатывающих завод, компания "Арсенал+", МТС Тюменской области.
Учредителем мероприятия является департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Организатором выступает ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер", соорганизаторы: ФГБОУ ВО "Тюменский индустриальный университет" и ГАПОУ ТО "Тюменский педагогический колледж".

Напомним, программа инициирована осенью 2014 года Фондом Олега Дерипаска "Вольное Дело" при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

 Источник: пресс-служба ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер"                                                                                                     

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЮниорПрофи"