Сломался газовый котёл

Сразу несколько вопросов, с которыми к нам обратились юргинцы, касались ремонта газового оборудования.

В самые морозы сломался газовый котёл для отопления и требуется установка нового. Кто имеет право устанавливать газовое оборудование? Как берётся оплата за установку? Какова скорость выполнения работ? Эти и другие вопросы волнуют жителей районного центра.

На вопросы отвечает Владимир АСТАПОВ, начальник Юргинского производственно-эксплуатационного участка Южного треста АО "Газпром газораспределение Север":

– Устанавливать газовое оборудование в частных жилых домах имеет право владелец жилого помещения, можно это сделать с привлечением сторонних лиц и организаций. Подключить к газовой сети имеет право только специализированная организация, с которой заключён договор на поставку газа и техническое обслуживание, при представлении необходимых документов. Оплата за замену газового оборудования производится в установленном порядке через квитанцию за газ, где прописывается данная работа. Замечу, в слове "замена" подразумевается не физическая, а документально заверенная работа, чтобы отразить в акте на замену и в договоре на ТО.

Скорость выполнения установки нового газового оборудования (монтаж водяной системы и дымоходов) зависит от владельца. После установки для подключения газа необходимо представить акт соответствия дымоудаления и вентиляции. Осмотр и выдачу данного акта производит Дмитрий Лачугин, у которого имеется договор с ВДПО и удостоверение на право осмотра и выдачу актов. Телефон Дмитрия Александровича: 8-932-481-63-18.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "газовое оборудование"