В медучреждениях региона введен масочный режим

Масочный режим введен в медицинских учреждениях Тюменской области с 18 января по решению специальной комиссии регионального управления Роспотребнадзора, сообщает областной департамент здравоохранения.

Во всех поликлиниках и стационарах также организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями; соматических и инфекционных больных принимают раздельно.

Введение масочного режима связано с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппа. Сезонный эпидпорог заболеваемости в области превышен на 30 %.

За две недели января 2019 года зарегистрировано более 13,5 тыс. человек с признаками острой респираторной инфекции, у 40 жителей региона лабораторно подтвержден вирус гриппа типа А (H1N1). По словам пресс-секретаря регионального департамента здравоохранения Александры Малыгиной, это небольшое число, так как на протяжении последних трех лет в области за сезон регистрируется до 100 случаев гриппа.

Медики обращают внимание, что при первых симптомах гриппа не следует идти в поликлиники беременным женщинам, мамам с детьми, пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями. Врача можно вызвать на дом.

Следует помнить об усилении профилактики: носить маску, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук. В рацион ввести продукты c высоким содержанием витамина C – лимон, мед, чеснок, малина, шиповник, смородина и рябина.

Медики напоминают основные симптомы гриппа: резкое повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3–5 день заболевания, выздоровление – на 8–10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.

Поделиться:
Теги: грипп
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "грипп"