Центр медицины катастроф: учимся оказывать помощь

Спасти чью-то жизнь. С этой целью в районе, на базе Детской библиотеки, проходят трёхдневные курсы подготовки водителей районной системы здравоохранения. Аналогичная учёба состоялась весной.

Уже второй день на площадке возле библиотеки можно видеть припаркованные автомобили "скорой помощи". В это время для водителей учёбу проводит врач-методист территориального Центра медицины катастроф из Тюмени Юрий Анатольевич Волков. Сотрудники данного ЦМК в повседневном режиме оказывают квалифицированную и специализированную медицинскую помощь людям, находящимся на лечении в больницах области, а в режиме чрезвычайных ситуаций – экстренную медицинскую помощь больным и пострадавшим.

– Курсы организованы в рамках программы по обучению первой помощи людей, работающих в коллективах, чьи сотрудники по долгу службы попадают в экстренные ситуации, – спецслужбы, МЧС, УВД и так далее. Юргинский район включён в данную программу, – комментирует Юрий Анатольевич. – Водители специальной службы, коей является здравоохранение, должны уметь оказывать экстренную помощь.

Темы, которые разбирались в рамках учёбы: "Сердечно-лёгочная реанимация", "Остановка кровотечения", "Действия при переломах, травмах, ранениях", "Действия при отравлении, обострении хронических заболеваний" – достаточно большой спектр.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здравоохранение"