В Тюменской области определили основные приоритеты и стратегические задачи по работе с нацпроектами

В Тюменской области предстоит большая работа по реализации нацпроектов. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Моор в ходе рабочего совещания, посвященного участию Тюменской области в реализации национальных проектов.

"Президент России обозначил 12 ключевых направлений развития нашей страны. Все они трансформированы в национальные проекты. Задачи поставлены масштабные. И хотя по некоторым из них Тюменская область уже работает не первый год, работа предстоит большая. Нам необходимо активно включиться в реализацию всех нацпроектов, проанализировать показатели, предусмотреть необходимые ресурсы и организационные мероприятия на ближайшие шесть лет, чтобы достичь желаемого результата",  –  подчеркнул Александр Моор.

На совещании обсудили национальные проекты "Здравоохранение", "Демография", "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Экология", "Цифровая экономика".   В части здравоохранения речь идет об увеличении коэффициента рождаемости и продолжительности жизни, снижения смертности людей трудоспособного возраста и общей смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Масштабная задача национального проекта "Демография" связана с обеспечением местами в дошкольных учреждениях детей до трех лет, чтобы их мамы могли приступить к работе. В качестве одной из мер решения этой задачи врио губернатора поручил проработать с застройщиками механизм, предусматривающий строительство помещений для организации дошкольных групп на первых этажах строящихся домов.

Отметим, что национальные проекты определяют основные приоритеты и стратегические задачи, на которых будут сконцентрированы усилия.  По всем обсуждаемым направлением Тюменская область на протяжении последних лет реализует масштабные региональные программы. Многие инициативы и  накопленный тюменский опыт поддержаны на федеральном уровне.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "нацпроекты"