Единый день голосования: готовность номер один

Девятого сентября жители Тюменской области изберут главу региона. Особенностью прямых выборов губернатора является то, что на избирательные участки придут не только тюменцы, но и жители автономных округов – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого. Тринадцатого августа бюллетени для голосования уже отправлены в районы юга области и в автономные округа. Тюменский Дом печати изготовил 2 млн 577 тысяч 286 штук: чуть больше миллиона приходится на юг области, остальные – на Ямал и Югру. Как будет организовано голосование в Юргинском районе, мы говорим с председателем территориальной избирательной комиссии Татьяной Александровной ПОДВАЛЬНЫХ.

– Татьяна Александровна, в одном из номеров районной газеты было опубликовано постановление администрации Юргинского района об образовании избирательных участков и определении их границ с внесёнными изменениями. Что изменилось?

– На выборах губернатора Тюменской области будет открыто семнадцать избирательных участков, ранее было девятнадцать. Ликвидированы избирательный участок № 2506 (д. Малая Трошина) и избирательный участок № 2511 (д. Бельховка) из-за очень небольшого количества избирателей (д Малая Трошина – 54, д. Бельховка – 75). Но это не значит, что жители этих отдалённых труднодоступных местностей, коими являются деревни согласно Закону Тюменской области "О территориальном устройстве", не смогут проголосовать. Им предоставлено право отдать свой голос за кандидата 2 сентября. О дате, времени и месте голосования они будут извещены заранее. В населённые пункты приедут члены участковых избирательных комиссий: в Бельховку из Северо-Плетнёво, в Малую Трошину из Лабино.

Девятого сентября все избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00 по местному времени.

– А сколько у нас в районе всего избирателей?

– На первое июля 2018 года – 9037 избирателей, но до дня голосования эта цифра может немного измениться.

– На прошлых выборах у избирателей была возможность проголосовать по месту фактического нахождения.

– На выборах губернатора Тюменской области голосования по месту нахождения не будет.

– А как быть тем, кто не сможет по объективным причинам прийти на свой избирательный участок 9 сентября? Досрочно проголосовать можно?

– Да, конечно. Можно проголосовать досрочно в помещении той участковой избирательной комиссии, в которой житель Юргинского района включён в список избирателей, с 29 августа по 8 сентября. В рабочие дни с 16:00 до 20:00, в выходные с 10:00 до 14:00.

– Если возникнут вопросы в единый день голосования, к кому юргинцы могут обратиться?

– По всем интересующим вопросам можно обращаться в участковые избирательные комиссии, а также в территориальную избирательную комиссию по телефонам: 2-42-40 (председатель), 2-40-45 (заместитель председателя).

– Татьяна Александровна, почему идти на выборы необходимо?

– Мне импонируют люди неравнодушные, целеустремлённые и ответственные, какими и являются юргинцы, приходящие на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг, высказать политическую позицию. Не хочется говорить высокопарных фраз "Ваш выбор – ваша жизнь" или "от Вашего участия в выборах зависит судьба региона", но, тем не менее, это действительно так. Реализуя избирательное право, мы определяем своё будущее, будущее своего населённого пункта, своей области на ближайшие годы. Юргинский район всегда занимал лидирующие места в области по явке избирателей. Уверена, что так будет и 9 сентября.

Поделиться:
Теги: выборы-2018
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы-2018"