Тюменская область демонстрирует уверенный рост в инновациях по итогам 2017 года

В 2017 году улучшены официальные статистические показатели Тюменской области, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В регионе увеличился выпуск инновационной продукции, выросла доля работников по высокотехнологичным видам экономической деятельности в общей численности работников предприятий, повысился объём выпуска высокотехнологичной продукции, увеличилась инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные и маркетинговые инновации).

На основе данных Росстата рейтинговым агентством медиагруппы МИА "Россия сегодня" составлен Индекс научно-технологического развития субъектов РФ. В качестве исходных данных использовались такие показатели, как наличие и характеристики материальной базы, человеческих ресурсов, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Тюменская область отмечена экспертами как регион, показавший лучшую динамику, наиболее существенно улучшив свои позиции в рейтинге 2017 года (по итогам 2016 года), в сравнении с предыдущим годом поднявшись на 9 мест – с 21-го на 12-е место.

В рейтинге инновационной активности регионов по итогам 2017 года, по данным Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) в ходе Гайдаровского форума, Тюменская область продемонстрировала наилучшие показатели роста, заняв 14 позицию среди регионов РФ  (+12 мест по сравнению с прошлым годом).

При составлении рейтинга учитывался ряд показателей, среди которых научные исследования и разработки, инновационная деятельность и активность, а также социально-экономические условия для внедрения новых технологий

Объём отгруженных инновационных товаров, выполненных работ и оказанных услуг организациями, осуществлявшими технологические инновации, по итогам 2016 года составил 159,05 млрд руб. (2015 г. – 32,2 млрд руб). По итогам 2017 года – 186,9 млрд руб.

Доля организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем количестве обследованных организаций: 2016 г. – 9% (2015 г. – 9%). По итогам 2017 года – 9,9%.

Поделиться:
Теги: инновации
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "инновации"