Тюменцы презентуют лучшие практики наставничества на форуме в Екатеринбурге

Ни один нормальный производственный коллектив не может существовать без наставничества. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, приветствуя участников окружного форума "Наставник", который проходит в технопарке "Университетский" в Екатеринбурге.

Ни один нормальный производственный коллектив не может существовать без наставничества. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, приветствуя участников окружного форума "Наставник", который проходит в технопарке "Университетский" в Екатеринбурге, сообщает ИА "Тюменская линия".

"Сегодня здесь собрались лучшие представители наставнического движения Урала и Западной Сибири. Впервые в масштабах федерального округа проводится такое мероприятие, и это символично и закономерно. Президент Российской Федерации уделяет особое внимание возрождению престижа труда и трудового человека. Без этого невозможны модернизация экономики и эффективное использование высокопроизводительных рабочих мест. Радикальные революции в технологии не отменяют главного – основой любого производства остается человек", - подчеркнул Игорь Холманских.

Для того, чтобы решить задачу по подготовке квалифицированных специалистов для российской экономики, в первую очередь, необходимо качественное профессиональное образование, отметил полномочный представитель президента РФ в УФО.

"Но не менее важна передача опыта и традиций, сохранение преемственности поколений на производстве. В нашей стране имеется уникальный механизм решения такой задачи – это наставничество. Долгое время ему не уделялось достойного внимания. Но наставничество все же сохранилось и развивалось. Без него просто не может существовать нормальный производственный коллектив", – убежден Игорь Холманских.

Всероссийский конкурс наставников имел большой успех. Но в рамках одной площадки невозможно представить все многообразие лучших практик наставничества, именно поэтому аналогичные мероприятия проводятся и в федеральных округах. В программе форума в Екатеринбурге – презентации лучших практик, дискуссионные площадки, круглые столы и тренинги. В его работе принимает активное участие представительная делегация Тюменской области, которую возглавляют заместитель губернатора Андрей Киселев и директор департамента труда и занятости населения Надежда Мазуркевич. В состав тюменской делегации входят представители предприятий и учебных заведений региона.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"