С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличились на 3,7 %

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года увеличены на 3,7 %, что выше показателя прогнозной инфляции. Повышение коснулось почти 3 тысяч пенсионеров Юргинского района.

– Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году он составлял 78,58 рубля). Увеличению подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам, – поясняет Татьяна Александровна Шевелёва, начальник клиентской службы (на правах отдела) в Юргинском районе УПФР в Заводоуковском городском округе Тюменской области. – Пенсионерам, продолжающим работать, суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации. Они получат пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости по югу Тюменской области достиг 14500 рублей, по Юргинскому району чуть меньше – 13005 рублей. Данное повышение коснулось более 297 тысяч пенсионеров Тюменской области, из них почти три тысячи – жители Юргинского района.

Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2018 год. В Тюменской области общие расходы на пенсионное и социальное обеспечение в месяц составят в сумме более 5,6 млрд руб., в том числе на выплату страховой пенсии – более 5,1  млрд рублей.  В течение 2018 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату. В соответствии с Законом Тюменской области от 27.10.2017 № 84 величина прожиточного минимума для людей старшего поколения в Тюменской области на 2018 год  для установления социальной доплаты к пенсии составляет 8726 рублей. В регионе зарегистрировано более 49 тысяч пенсионеров – получателей федеральной социальной доплаты, в Юргинском районе – 591. Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

– С 1 февраля 2018 года размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, будет проиндексирован на прогнозный уровень инфляции в 2017 году – на 3,2 %. В Тюменской области ЕДВ получают более 117 тысяч человек, в Юргинском районе – почти 1,7 тысяч человек. Это инвалиды, участники Великой Отечественной и локальных войн, "чернобыльцы", "семипалатинцы" и другие федеральные льготники, – рассказывает Татьяна Александровна. – Что касается дальнейшего повышения пенсий в 2018 году, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные для работающих и неработающих пенсионеров, будут увеличены с 1 апреля 2018 года на 4,1 %.

 

Поделиться:
Теги: пенсии ПФР
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсии"