Экономить помогает прибор учета

С июля 2017 года приходит квитанция за коммунальные услуги, где плата за воду в шесть раз больше, чем в первом полугодии. Прибор учёта воды отсутствует. Правомерно ли данное начисление?

Ответить на вопрос, заданный нашими читателями, мы попросили заместителя главы района А.И. Пуценко.

– Владельцам жилых помещений, имеющим техническую возможность монтажа приборов учета потребления воды, но не установившим их, предстоит оплачивать данную коммунальную услугу по нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента, составляющего  с 2017 года 1,6, – поясняет Андрей Иванович. –  Данное повышение произведено согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг".  

До первого июля 2017 года, в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 22.06.2015 № 263-п "О дополнительных мерах социальной  поддержки граждан в целях недопущения превышения роста платы граждан за коммунальные услуги выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тюменской области", за потребленную воду предоставлялась субсидия. Со второго полугодия 2017 года, в соответствии с внесенными постановлением Правительства Тюменской области от 24.07.2017 № 359-п изменениями, субсидия предоставляется владельцам жилых помещений, которые не имеют технической возможности монтажа приборов учета потребления холодной воды. 

В целях уменьшения платы за водоснабжение рекомендую установить индивидуальный прибор учёта потребления холодной воды, уведомив об этом предприятие ЖКХ.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "тарифы ЖКХ"