А я люблю свои леса родные…

Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Эти слова наполнены большим смыслом для того, кто своим благородным трудом приумножает лесные богатства, способствует их рациональному использованию. В третье воскресенье сентября они отмечают свой профессиональный праздник.

Никогда не забыть, как отмечали в августе 2002 года лесоводы свой юбилейный праздник – пятидесятилетие Юргинского лесхоза. Тогда это был коллектив, который включал три лесничества – Агаракское, Сосновское, Лесновское. Праздник проходил на природе: с профессиональными конкурсами, воспоминаниями ветеранов лесного хозяйства… Детали со временем стёрлись из памяти, но осталось главное – убеждённость в том, что лесоводы – народ особый! Физически выносливый, терпеливый, вместе с тем добродушный, весёлый, с чувством юмора. Милые, добрые люди, отличительные черты которых – открытость, откровенность, искренность. Возможно, это у них от постоянного, неустанного общения с природой.

Не забыть, с каким уважением относилась молодёжь к своим старшим коллегам-ветеранам, среди которых были Николай Ефимович Иванов, Николай Фёдорович Медведев, Николай Максимович Плёнкин, Василий Сергеевич Батурин, Александр Николаевич Глухов. Я, в свою очередь, прониклась глубоким уважением к людям этой профессии.

В преддверии праздника я встретилась с Александром Николаевичем Налобиным, государственным инспектором ГКУ ТО "Тюменьлес", полное наименование – государственное казённое учреждение Тюменской области "Тюменское управление лесами". Александр Николаевич – потомственный лесовод. Кстати, на том юбилейном празднике он был в числе молодых специалистов: отучившись в Тюменском лесотехническом техникуме, он в 2001 году вернулся в родное село Лесное, пришёл работать в Юргинский лесхоз, где лесничим Лесновского лесничества трудился отец. Отдавший более тридцати лет лесному хозяйству, Николай Александрович сегодня находится на заслуженном отдыхе. День работников леса в семье Налобиных отмечают все, включая старшего сына Евгения, который в качестве индивидуального предпринимателя занимается лесопереработкой.

В беседе не могла не затронуть тему семейной династии в профессии. Прежде чем Александр Николаевич рассказал о работе "Тюменьлеса" на территории нашего района, попросила его вспомнить юные годы. Любовь к лесу, животным, в целом к природе он впитал с детских лет.

– Примером для меня всегда был папа, – признаётся. – Лес – его стихия, второй дом. Он постоянно брал меня с собой на рыбалку, за грибами, реже – за ягодами. Я с малолетства впитал чистый хвойный воздух. И любовь к животным – тоже от отца, собаки всегда были его питомцами.

Где любовь – там и бережное отношение, желание охранять то, что тебе дорого, желание детально узнать лес и всё, что с ним связано. А где этому научат, если не в Тюменском лесотехническом техникуме? И выпускник Лесновской школы Александр Налобин сделал свой выбор. Учился на охотоведа по направлению от Юргинского лесхоза, поэтому после окончания техникума вернулся домой. Четыре года отработал в лесхозе, затем восемь по специальности – охотоведом в охотничьем хозяйстве, а четыре года назад вновь вернулся в лесное хозяйство – уже в "Тюменьлес".

Современный коллектив "Тюменьлеса" составляет восемь человек, включая троих инженеров – Елизавету Елисеевну Рогозину, Илью Владимировича Распопова, Ольгу Сергеевну Усикову – и пятерых госинспекторов – Александра Николаевича Налобина, Владимира Васильевича Батурина, Сергея Юрьевича Мирошниченко, Сергея Михайловича Малюгина и Екатерину Петровну Ячменёву. Это они контролируют работы, выполняемые арендаторами лесных угодий и Юргинским филиалом ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", в компетенции которого тушение лесных пожаров и выполнение госзадания по посадке леса и уходу за ним. Это они пресекают незаконную рубку деревьев.

– Елизавета Елисеевна и Владимир Васильевич трудятся в лесном хозяйстве уже 28 лет, – выделяет собеседник стажистов. – Четверть века отметит в следующем году Сергей Михайлович Малюгин из Нового Тапа. Почти двадцать лет назад пришёл в Агаракское лесничество Сергей Юрьевич Мирошниченко.

Я же думаю о том, что династия Налобиных – не единственная. В своё время лесничим Агаракского лесничества был Василий Сергеевич Батурин. Там же лесником трудился и Юрий Афанасьевич Мирошниченко. Сегодня их дело продолжают сыновья – Владимир Васильевич и Сергей Юрьевич.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесное хозяйство"