Разглядеть талант – полдела. Главное – его развить

На уличной площадке Лесновского детского сада многолюдно. Малыши под руководством воспитателей заняты важными делами: кто-то строит дом из конструктора, кто-то варит суп из песка, а кто-то просто греется на солнышке – тёплых дней осталось наперечёт. О том, как сегодня живёт отделение дошкольного образования Юргинской средней общеобразовательной школы, рассказывает старший воспитатель Нина Викторовна СОКОЛЬНИКОВА:

– На сегодня разными формами образовательной деятельности охвачен 81 воспитанник, включая 65 малышей, посещающих детсад полный день, 12 – группу интегрированного кратковременного пребывания (ИКТ), 4 – консультационно-методический пункт (КМП).
Воспитатели Галина Александровна Патлина, Мария Владимировна Старченко, Людмила Николаевна Овчинникова, Ирина Николаевна Налобина – все имеют педагогическое образование. Коллектив крепкий, работоспособный, инициативный, старательный. Одним словом – молодцы!
Стараемся участвовать в конкурсах различного уровня: муниципальном, областном, всероссийском. Так, выступали в районных конкурсах "Фестиваль успеха", "Первый шаг в науку", "Питание и здоровье". Результат – наши воспитанники вошли в число не только призёров, но и победителей. Участвовали в областных конкурсах "Ребёнок – главный пассажир!", "Будь модным – стань заметным!", "Киношка", в областном фестивале детского творчества "У колыбели таланта", всероссийского конкурса "Талантоха". Ирина Николаевна – участница областного конкурса "Здоровое питание", призёр и победитель всероссийского конкурса "Талантоха" и всероссийского творческого конкурса, организованного на сайте "Солнечный свет". Мария Владимировна – призёр номинации: "Учебно-методические разработки" всероссийского конкурса "Завуч". Галина Александровна – победитель и призёр всероссийского конкурса "Доутесса". Людмила Николаевна – участник областного конкурса "Здоровое питание". Наш коллектив в целом – победитель районных акций "Детский сад – территория безопасности", "Чистая планета – здоровая Земля!", призёр конкурса "Детский сад – территория творчества". Добавлю "и так далее", боясь что-то упустить. На данный момент отправили работы на конкурсы "Мир вокруг нас", организованный Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования при поддержке департамента образования и науки Тюменской области.
Педагоги принимали участие в работе районного методического объединения "Экологическое воспитание как средство развития детей дошкольного возраста", в форуме "Большая перемена". Галина Александровна делилась опытом работы на районном методическом объединении начальных классов по теме: "Сотрудничество и сотворчество…", а Мария Владимировна и Людмила Николаевна выступали на семинаре "Проектно-исследовательская деятельность в дошкольных учреждениях".
– Талант ребёнка начинает проявляться в дошкольном возрасте. И чтобы его распознать, закрепить и развить, без помощи воспитателя не обойтись. Нина Викторовна, расскажите о работе с одарёнными детьми. Назовите малышей, которые имеют успехи.
– Без ложной скромности скажу, в нашем детском саду работа с одарёнными детьми находится на высоком уровне. Для развития воспитанников работали кружки речевого, познавательного, художественно-эстетического, коммуникативно-личностного и физического направлений: "Речевичок" – руководитель Г.А. Патлина, "Почемучки" – М.В. Старченко, "Солнышко в ладошках" – Л.Н. Овчинникова, "Ритмика" – руководитель И.Н.Налобина. В конце года оказывали платную дополнительную услугу в рамках работы кружка "В ритме танца". Налажено межведомственное взаимодействие, так, работали кружки "Книголюбы" – сельский библиотекарь Светлана Алексеевна Уразова прививала любовь к книге, к творчеству, "Топотушки" – его работу взяла на себя заведующая Домом культуры Галина Фёдоровна Ковалькова, "Лесовичок" – малыши познавали окружающий мир под руководством педагога Александра Владимировича Быкова.
Если говорить о детских достижениях. Успешно выступили на районной конференции "Первый шаг в науку" Люба Налобина и Тигран Смбатян, а также Лиза Лазарева, Артём Мурнев, Варя Самойлова. С наградами с "Фестиваля успеха" приехали Люба Налобина, Софья Стасевич, Варя Самойлова и Ульяна Вдовина. Ксения Литвинова с работой "Шахматный король" участвовала в областном конкурсе творческих работ, посвящённом международному шахматному турниру имени Д.И. Менделеева. На всероссийском уровне стали победителями в номинации "Рисунок" творческого конкурса, проводимого на сайте "Солнечный свет". Участвовали в международном конкурсе "Краски".
Кроме того, педагоги зарегистрировали воспитанников на интерактивных онлайн-курсах по математике "Учи.ру". Дети, набравшие 100 баллов, были награждены дипломами за успешное прохождение курса.
– Чтобы была возможность для всестороннего развития ребёнка, необходима соответствующая предметно-развивающая среда. Каково материальное обеспечение групп?
– Предметно-пространственная среда детского сада насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная. Она полностью соответствует возрастным возможностям детей.
В групповых имеется всё необходимое для проведения образовательной деятельности, общих мероприятий, индивидуальной работы с детьми. В соответствии с возрастом в каждой группе есть дидактические, игровые, наглядные материалы, также создана картотека для развития основных видов движения, картотека физкультминуток и пальчиковых игр, альбом стихов, загадок, пословиц и поговорок. Пособия и игрушки располагаются так, чтобы не мешать их свободному перемещению. Предусмотрено место для временного уединения дошкольника, где он может подумать, помечтать. Имеются ширмы и набор кукол для театрализованной деятельности. Дети имеют свободный доступ к игровому, спортивному оборудованию, к средствам для изобразительной деятельности. Оформлены мини-музеи: математики, природы, дерева, ножниц, театра, уголки по безо-пасности жизнедеятельности детей по ПДД.
В этом году материально-техническая база пополнилась игрушками, конструкторами, развивающими играми.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"