Цифровое эфирное телевидение: сигнал к лучшему

Цифровое телевидение – это, прежде всего, высочайшее качество изображения. Увидеть в мельчайших деталях то, во что раньше приходилось вглядываться, – его главное преимущество. К сожалению, ещё не все жители области разобрались в тонкостях «цифры». Решить эту задачу призвана телеэкспедиция «Тюменский меридиан», которую организовала телерадиокомпания «Регион-Тюмень» совместно с филиалом РТРС «Урало-Сибирский региональный центр».

Тема информирования тюменцев о возможностях цифрового эфирного телевидения особенно актуальна в преддверии отключения аналогового. "В октябре 2018 года планируется отключение аналогового вещания каналов первого мультиплекса, – пояснил на встрече, состоявшейся на прошлой неделе в Юргинском, шеф-редактор службы информационных программ ГТРК "Регион-Тюмень" Игорь Борисович Емельянов. – Эти каналы останутся только в "цифре".
С 6 июля у жителей области появилась возможность смотреть в высоком качестве не только федеральные программы, но и региональные на каналах "Россия 1" и "Россия 24", а также слушать тюменские программы на "Радио России". Напомним, на телеканале "Россия 1" областные новости выходят в 06-35, 07-35, 08-35, 11-40, 14-40, 17-20, 20-44. На канале "Россия 24" у Тюменского телевидения час вещания – с 18-30 до 19-30.
Игорь Борисович рассказал о способах подключения и наглядно продемонстрировал пользовательское оборудование для приёма сигнала цифрового эфирного телерадиовещания, которое необходимо если у вас телевизор старого образца, "кубик", как назвали его на встрече. Для современного, со встроенным тюнером DVB-T2/МPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP, дополнительного декодера не требуется.
Для организации региональных вставок Урало-Сибирский филиал РТРС реализовал высокотехнологичную схему доставки контента с использованием новой цифровой станции спутниковой связи в Тюмени, позволяющей "поднимать" на спутник и "раздавать" по всем объектам цифровой телесети регионально-модифицированные каналы "Россия-1", "Россия-24" и "Радио России". Врезка производится с помощью технологии распределённой модификации программ. Её общий принцип состоит в том, что сигнал федерального мультиплекса разделяется на несколько независимых потоков. В одном передаются телеканалы, не требующие региональной модификации. В других – теле- и радиоканалы, требующие модификации. В региональном филиале РТРС производится местная врезка в нужные телерадиоканалы, и они второй раз отправляются на спутник для доставки на 28 ретрансляторов региона, где с помощью специального устройства – реплейсера – заново "вшиваются" в мультиплекс.
Для жителей нашего района вещание первого мультиплекса осуществляется на 47 ТВК (682 МГц). При настройке антенну необходимо направить в сторону телебашни. "Чем выше вы установите антенну, тем увереннее будет сигнал приёма", – порекомендовал ведущий инженер РТРС Шабаново цеха УКВ № 8 Ю.А. Сенин.
На вопрос о неуверенном приёме сигнала в отдалённых территориях района, Юрий Александрович пояснил, что это зависит от мощности ретранслятора.
– В случае затруднений с настройкой оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения юргинцы могут обращаться в центр консультационной поддержки по телефону в Тюмени: 8(3452)560-776 либо по телефону федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02 (звонок по РФ бесплатный), – пояснила Ирина Аркадьевна Сурченко, специалист группы по внешним связям Урало-Сибирского филиала РТРС. – Наши специалисты помогут и выбрать оборудование, и настроить его. Центр консультационной поддержки располагается по адресу: город Тюмень, улица Пермякова, 3А.
Ещё одна тема, которая интересовала участников встречи, – когда будет включено вещание каналов второго мультиплекса.
– Технически мы готовы уже это делать сегодня, – отметил Ю.А. Сенин. – Всё оборудование установлено и настроено. Жители крупных городов области с населением больше 50 тысяч человек и близлежащих к ним населённых пунктов каналы второго мультиплекса смотрят в цифровом формате.
– Этот вопрос будет решаться после 31 декабря 2018 года. Для телекомпаний вещать в аналоговом и цифровом режимах одновременно дорого, – дополнила И.А. Сурченко.
Смотрят ли юргинцы региональные врезки в цифровом качестве?
– Когда на федеральных каналах появились региональные вставки – обрадовалась, ведь появилась возможность смотреть областные новости в отличном качестве, – рассказывает Раиса Фёдоровна Палецких, у которой мы вместе с областными журналисты побывали в гостях. – Стараюсь идти в ногу со временем: приобрела специальную приставку и даже уже поменяла её на более современную.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "новые технологии"