Юнармейскому движению быть!

Главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в совещании по вопросам развития деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Уральском федеральном округе, которое по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации провёл помощник полпреда Сергей Морев.

В работе совещания приняли участие заместители глав регионов, представители Министерства обороны России, Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодёжи, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", ФГБУ "Российский детско-юношеский центр", руководители региональных отделений Юнармии и ДОСААФ России.

Открывая совещание, Сергей Морев подчеркнул, что назрела необходимость координации работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи и развитию Юнармии в регионах.

Он подчеркнул, что благодаря инициативам Министерства обороны России деятельность Юнармии активно развивается по всей стране, в том числе и в уральском регионе. На данном этапе в округе образовано 272 отряда, в которых состоит более 9 тысяч человек.

Сергей Морев обратил внимание на то, что основной целью движения является вовлечение детей в общественную жизнь, ведение военно-патриотической работы, что способствует формированию духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, воспитанию патриотизма и гражданственности с опорой на молодёжные и военно-патриотические организации.

Помощник полпреда отметил интересный подход в популяризации в Тюменской области Всероссийского военно-патриотического общественного движения и предложил заместителю губернатора Тюменской области Ольге Кузнечевских поделиться своим опытом работы с другими регионами. Кроме того, Сергей Морев подчеркнул, что участие в юнармейском движении школьников должно быть только на добровольных началах.

О перспективных направлениях совершенствования системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и развития движения "Юнармия" в Тюменской области сообщила Ольга Кузнечевских.

На сегодня в регионе создано 35 юнармейских отрядов общей численностью около 600 человек. Пилотной площадкой для развития движения является город Тюмень, где функционирует восемь отрядов.

По словам Ольги Кузнечевских, ключевыми приоритетами развития движения "Юнармия" в регионе являются расширение количества пилотных площадок движения; увеличение численности детей и молодёжи, вовлечённых в деятельность движения; совершенствование физического развития участников, подготовка к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", участие в спортивных мероприятиях; участие в разработке тематического контента (видео- и аудиороликов, периодических изданий).

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патриотов"