Государственному пожарному надзору – 90 лет

Первые противопожарные правила появились в XI веке, тогда же на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнём. В 1918 году принят декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий. 18 июля 1927 года издано Постановление ВЦИК и СНК РСФСР о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.

В настоящее время последовательно проводится работа по совершенствованию выполнения этой функции. Основная цель реформ – создание и внедрение эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

В отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому муниципальному району Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 6 трудятся три человека – начальник отделения Алексей Константинович Гомулин, дознаватель Максим Иванович Филимонов и я – старший инспектор. Нашей основной задачей является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности, принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пристальное внимание уделяем местам массового пребывания людей, объектам здравоохранения и образования.

Профилактика пожаров и пропаганда пожарной безопасности – ещё одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Беседуем с учащимися школ, проводим тематические конкурсы детского творчества, встречаемся с населением. Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность отражена в первом слове девиза МЧС России: "Предупреждение, спасение, помощь". Предотвратил беду – значит, уже спас жизнь, здоровье или имущество.

Работа инспектора – круглосуточная. Тебя могут в любое время поднять по тревоге на пожар, где необходимо опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места. По крупицам дознаватели восстанавливают события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. По каждому случаю возникновения пожаров и возгораний принимается решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "государственный пожарный надзор"