М.И. ФИЛИМОНОВ: предотвратить возгорание легче, чем ликвидировать

О пожароопасной обстановке в Юргинском районе рассказывает дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району капитан  внутренней службы Максим Иванович Филимонов:

– Пожароопасная обстановка в 2017 году в Юргинском районе характеризуется как контролируемая. С начала года произошло 8 пожаров и 19 загораний сухой травы и мусора. В лесных массивах зарегистрировано три пожара. Все они были своевременно обнаружены и ликвидированы, что способствовало недопущению причинения вреда лесным насаждениям. В Тюменской области ежегодно объявляется особый противопожарный режим, который предусматривает запрет на разведение костров и сжигание мусора. Несмотря на это, и в этом году пожарным приходилось тушить сухую траву вдоль автомобильных дорог и придомовых территорий. Напоминаем, что особый противопожарный режим действует и сейчас. Не следует забывать об этом, собираясь в лес по грибы или ягоды.

Получив сообщение, сотрудники 147 пожарно-спасательной части незамедлительно выезжают на место происшествия. Не всегда это сообщения о пожарах. Например, неоднократно оказывалась помощь водителям автомобилей, попавших в ДТП. К сожалению, бывают и ложные сообщения. 

Главной причиной пожаров и произошедших возгорания является человеческий фактор. Анализ показывает, что чаще всего это перекаливание печей, неосторожное обращение с огнём и небрежность при курении. Два пожара произошли из-за аварийного режима работы электрооборудования в частных домовладениях.

Самым страшным последствием является гибель людей. К сожалению, в этом году в Юргинском районе уже есть печальная статистика. Один человек погиб в результате пожара, произошедшего  в начале года в с. Новый Тап. 

Чтобы напомнить юргинцам о правилах пожарной безопасности, постоянно ведем разъяснительную работу. Злостных нарушителей предупреждаем и наказываем. Так, только при проведении профилактических мероприятий "Жилище-2017" на территории Юргинского района составлено двенадцать административных протоколов. Следует помнить, что предотвратить возгорание легче, чем ликвидировать.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пожарная безопасность"