Служба во все времена

Каждый человек в нашем районе пользуется услугами почтовой связи. Даже малыши – им под Новый год приходит посылка от Деда Мороза: есть такое приятное почтовое отправление по желанию клиентов. Даже престарелые – к ним почтальоны придут домой, принесут пенсию и газеты. Даже люди с ограниченными возможностями здоровья – трудно передвигаться, товары первой необходимости доставит почта. По причине универсальности службы и максимальной взаимосвязанности с другими ведомствами, в частности с Пенсионным фондом России, требования к работникам почтовой связи очень высокие, подразумевающие ответственность каждого за свой участок работы и систему в целом. Не каждому под силу. Не все, кто приходят, здесь задерживаются. Но истинные профессионалы считают своё дело нужным, важным и служат ему беззаветно.

В доброжелательной тональности идёт наша беседа с начальником производственного участка Юргинского ОПС Людмилой Владимировной Кидяевой в канун профессионального праздника – Дня российской почты. Я не преминула поделиться впечатлениями о вопросах ежегодной открытой пресс-конференции с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. По почтовому обслуживанию, кадровым вопросам, вопросам заработной платы этой службы было много проблемных моментов. Несомненно, вопросы есть, считает Людмила Владимировна, но нельзя по ситуации в том или ином регионе судить о всей службе почтовой связи. Если это согласованная, ответственная, серьёзная работа коллектива на всех участках, все задачи по плечу.

Люди находят интерес, смысл и радость в своей работе. А таких в Юргинском отделении почтовой связи большинство. Из 54 человек – две трети. Это стажисты, люди ответственные и знающие. Для начинающих – сложно. Многие уходят, столкнувшись с трудностями. От новичка требуется определённый уровень компетентности. Не только специальной и финансовой, но и компьютерно-программной. Сегодня во всех отделениях связи новые компьютеры с профессиональными программами. Потенциальные почтовики, хотя и в возрасте, справились с новыми задачами успешно. Сами устанавливают и настраивают программы, необходимые для работы. Ну, и здоровье крепкое надо иметь, физическую выносливость. Десятки километров проходят почтальоны, доставляя газеты, журналы, письма.

Основным преимуществом услуг связи является их широта и востребованность. Сегодня это продажа железнодорожных и авиабилетов, справки о расписании поездов и авиарейсов. Страхование жизни, имущества, строений. Продажа лотерейных билетов. Коммунальные платежи. Оплата за электроэнергию, за детский сад, за обучение в Детской школе искусств. Штрафов ГИБДД. Продажа товаров повседневного спроса. В том числе – продажа в кредит. Доставка почтовых отправлений и товаров на дом. План по торговле товарами повседневного спроса Юргинским ОПС выполняется на сто процентов.

Мы представляем работника почты несколько стереотипно – тому объяснением знакомый с детства "ленинградский почтальон". "С толстой сумкой на ремне", "в синей форменной фуражке". Представитель солидной уважаемой службы, скажет всякий. Если в целом брать за основу классику, можно откопать персонажей и поколоритнее. Общаясь с женщинами отделения почтовой связи села Юргинское, других территорий района, я вижу их мало отличающимися от других селянок. Одеты просто, демократично. Каждая – на свой вкус. Звоню и общаюсь практически еженедельно. Как правило, это серьёзный профессиональный разговор, превосходный юмор и самоирония, умение дорожить каждой рабочей минутой. В большей мере это относится к стажистам: Ольге Леонидовне Бутьяновой, заведующей Новотаповским отделением связи, – женщина ушла на заслуженный отдых, распрощалась с коллегами, а в сложной производственной ситуации откликнулась на просьбу помочь и вернулась на работу, к Надежде Викторовне Коровиной, заведующей Бушуевским отделением связи, – очень ответственному специалисту-профессионалу, к Людмиле Анатольевне Семёновой, заведующей Володинским отделением связи, умнице-стажисту, Ларисе Николаевне Андрияновой – заведующей отделением связи посёлка строителей с безупречной репутацией и огромной работоспособностью. Знающие своё дело, любящие его, дорожащие им – и этим всё сказано.

Положительно характеризуются и молодые кадры: Юлия Леонидовна Мамасалиева в Агараке, Елена Александровна Сергеева в Северо-Плетнёво, Светлана Анатольевна Мизова в Палецкой. В целом отделения связи укомплектованы кадрами. На случай отпусков создана мобильная группа – специалисты готовы подменить коллег в любом из отделений связи. Есть договорённость с районной службой занятости. Решаются кадровые вопросы и через эту структуру.

Недавно, да буквально на днях, коллектив проводил на заслуженный отдых заведующую Северо-Плетнёвским отделением связи Светлану Егоровну Отраднову. Хотя что значит на заслуженный отдых. Точнее сказать: отметил её пятидесятипятилетие, отправил в очередной отпуск и будет ждать возвращения. Юбиляр твёрдо заверила, что вернётся в свой коллектив и продолжит работу. Самые лучшие характеристики звучат в адрес Светланы Егоровны: грамотный специалист, умело работает с почтальонами, внимательно относится к клиентам. Их у Светланы Егоровны больше, чем у многих других коллег. Территория сельского поселения большая, многочисленная и обширная по километражу. Расстояния между населёнными пунктами до 40 километров! Северо-Плетнёвское отделение связи доходит до каждого жителя, гарантирует чёткое качественное почтовое обслуживание.

Многие почтовики – единомышленники и друзья, несмотря на то, что живут в разных сёлах. Так, Татьяна Валерьевна Шумилова из Северо-Плетнёво ездит на работу в Лабино, Людмила Владимировна Кидяева – в Зоново. Коллективный портрет очень органично дополняют водители Владимир Александрович Гейдт, Пётр Александрович Мизов, сопровождающий Геннадий Александрович Ламбин – безупречные, исполнительные, трудолюбивые, надёжные.

Отделение почтовой связи подводит итоги подписной кампании. Нынешний год, быть может, меньше располагает к оптимизму. Подписка в целом по региону падает. В этот раз и по району 90 процентов к уровню прошлого года – общая подписка, около 85, 9 процента к уровню прошлого года – на районную газету "Призыв". Называть причины не стану. Это предмет отдельного – не праздничного – разговора. Могу сказать, что достаточно велико и весомо число настоящих ценителей периодики, тех, кто тяготеет к полезной информации в самых разных изданиях: общественно-политических, досуговых, профессиональных, женских, юношеских, детских. С существенным отрывом среди них лидируют, по признанию юргинских подписчиков, "Тюменская область сегодня" – четверговое приложение, "Аргументы и факты", "Веста". Серьёзную конкуренцию всем российским и областным изданиям составляет, как всегда, районная газета "Призыв". 1700 экземпляров выписано на второе полугодие 2017 года. Работники почтовой связи стараются шагать в ногу со временем, быть нужными, востребованными. С праздником!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почта России"