Общаться – конструктивно. Мыслить – креативно

Профессиональную деятельность социальных работников многие связывают с оказанием помощи пожилым людям, инвалидам... Но это только одно направление их многогранной деятельности. Так, специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения целенаправленно и много работают и с юными жителями района.

На одно из последних мероприятий нас приглашает заместитель директора Центра Е.В. Белозерова, человек творческий, креативный. Как и весь коллектив КЦСОН. Для семиклассников первого корпуса Юргинской средней школы в последние дни учебного года прошло мероприятие, целью которого было настроить подростков на конструктивное общение со сверстниками. Теоретическую и практическую части провели психологи Центра, отдела образования  и школы Н.М. Волохова, Е.Л. Тишаева и Л.Р. Аипова.  Программа тщательно продумана и выверена, ведь дети в этом возрасте пытаются найти себя, свой путь в жизни, свое место в жизни и социальной лестнице.

Эмпатия, толерантность, такт, уважение, этикет... Благодаря помощи взрослых подростки дают определение этим и другим понятиям. А чуть позже определяют своё личностное качество, которое помогает им при решении конфликтных ситуаций. Проблемный диалог "Конструктивное общение со сверстниками" предполагал также просмотр и обсуждение мультипликационного фильма.

Тренинговые занятия "Учимся общению". С ребятами  работали на двух психологических площадках. На первой отрабатывали вербальные способы общения и речевой этикет, на второй – технику установления контакта, язык мимики и жестов. 

Подводя итог мероприятию, школьники "рисуют" коллективный портрет подростка, который умеет конструктивно общаться.

Завершает мероприятие акция "Поделись добром": ребята на воздушных шарах написали те слова, которые способны сделать мир добрее, ярче, позитивнее, и обменялись ими, а затем подарили шары прохожим на улице.

Всего лишь полтора часа работы. И"закрытые" в первые минуты разговора подростки к концу встречи уже смело высказывают свое мнение.  

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "КЦСОН"