О весеннем призыве

С декабря прошлого года на должность военного комиссара Омутинского, Юргинского и Армизонского районов был назначен Александр Валентинович Филипенко. Сегодня он – гость редакции районной газеты. Наш разговор касается призыва на срочную службу в Российскую армию.

– Александр Валентинович, что-то изменилось в сроках весеннего призыва?

– Призыв на срочную службу в армию в Российской Федерации проводится в два этапа, которые традиционно называются осенним и весенним призывами. В 2017 году их сроки остались неизменными. В соответствии с Указом Президента РФ весенний призыв начинается 1 апреля, заканчивается 15 июля. Как правило, дата начала является датой проведения первых медицинских комиссий в военкомате.

– Сколько юношей Юргинского района в числе сегодняшних призывников? Можно уже сказать об уровне здоровья, физической и психологической подготовки наших ребят?

– С территории России подлежит призвать 142 тысячи человек. В это число попадают и около 25 молодых людей Юргинского района. По первым осмотрам и ответам делаю вывод: ребята здоровые, есть желание служить. Некоторые ребята хотят исполнить воинский долг, имея отсрочки. И их количество из призыва в призыв возрастает. Радует, что в последние годы идёт тенденция по улучшению категорий здоровья, на сегодня процент здоровых призывников по району составляет 76 процентов.

Про альтернативную гражданскую службу. Она есть, но к нам таких заявлений не поступало.

– Каков порядок прохождения призывной комиссии?

– Изначально ребята проходят профессионально-психологический отбор, где определяется их психическая устойчивость, склонность к каким-либо военным профессиям, затем – военно-врачебную комиссию, и, наконец, призывную комиссию района.

Отправка в Вооружённые силы РФ – с 17 апреля.

– Где и в каких войсках предстоит молодым людям отдавать свой воинский долг?

– Как и в предыдущие годы, во всех видах и родах войск Вооружённых сил Российской Федерации, а также в других войсках и воинских формированиях – имею в виду МЧС, внутренние войска. Если говорить о территориях, могут быть отправлены в любой военный округ страны.

– Александр Валентинович, есть так называемые уклонисты?

– Не знаю, можно ли назвать уклонистами тех, кого мы не можем оповестить. По ним ведём розыск. Для такой категории призывников в 2014 году в законодательство внесено изменение: если до 27 лет молодой человек не проходил призывную комиссию, не прибывал на призывной пункт, встаёт вопрос о выдаче ему вместо военного билета справки, где делается запись – не прошёл службу, не имея на то законных оснований. Такие справки и будут получать уклонисты.

– Ходят слухи об увеличении срока службы, насколько они реальны?

– Юноши, которых заберут в армию в весенний призыв, будут служить двенадцать месяцев, то есть один год, вопреки всем слухам об изменении срока службы.

– Что брать с собой в армию? Получат ли наши призывники несессер – унифицированную стильную сумку со средствами личной гигиены?

– На областном сборном пункте призывники обеспечиваются всеми видами довольствия. Непосредственно перед отправкой в воинские части их переодевают в военную форму – по родам войск. Дополнительно им выдают несессеры, которые рассчитаны на весь срок службы. Будущих солдат обеспечивают банковскими картами.

– Какие-то ещё нововведения есть?

– Изменения в законодательстве касаются отсрочек. Отсрочка для получения среднего профессионального образования даёт возможность доучиться тем юношам, которые являются учащимися лицеев и колледжей, условие – наличие подтверждающих документов. Ранее данная отсрочка уже действовала, затем была отменена, сейчас вновь введена.

Молодые люди, имеющие среднее профессиональное или военное образование, могут вместо прохождения срочной службы поступить на контрактную. Для этого необходимо обратиться к нам в военкомат с заявлением.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы РФ"