Владимир Якушев выступил за мир в биатлоне

Разгорающийся конфликт между биатлонистами разных стран должен быть прекращен в кратчайшие сроки. Основную роль в этом должны сыграть национальные федерации и Международный союз биатлонистов (IBU). Такое мнение высказал губернатор Тюменской области, член правления СБР Владимир Якушев на пресс-конференции, которую он провел в субботу в Тюмени.

"Нельзя доводить ситуацию до разборок на трассе, спортсмен должен выступать, радовать болельщиков. Любой спорт рассчитан, прежде всего на зрителя, который должен получать удовольствие. Считаю, что нужно всем помириться и пожать руки", - отметил Владимир Якушев.

Глава Тюменской области прокомментировал ситуацию с проведением в России чемпионата мира по биатлону в 2021 году. "К Тюмени, к стадиону, к сибирякам ни у кого претензий нет. Все в биатлонном мире к нам относятся с уважением. И спортсмены, и тренеры, и руководство IBU признают, что "Жемчужина Сибири" - это один из лучших биатлонных комплексов в мире", - сказал он.

Однако на данный момент вынесено решение о том, что Российское антидопинговое агентство не соответствует кодексу Всемирного антидопингового агентства, поэтому нет возможности проведения чемпионата в нашей стране. Поэтому первая задача - восстановление России во Всемирном антидопинговом агентстве. Ориентир для этой сложной и комплексной работы - сентябрь 2018 года, когда в Хорватии состоится очередной Конгресс IBU, где будут рассмотрены заявки на ЧМ 2022 и 2023 годов, а также может быть принято решение по 2021 году.

"В австрийском Хохфильцене решения о судьбе чемпионата мира были приняты с нарушением необходимых процедур: полномочия превысил исполком IBU, с нарушением был созван Конгресс IBU, что вселяет сомнения в его легитимности. Все это дает нам возможность в судебном порядке оспаривать результаты, которые получены на сегодня, чтобы сохранять шансы на проведение чемпионата", - сообщил Владимир Якушев.

При этом губернатор отметил, что требования Всемирного антидопингового агенства по запрету на проведение соревнований в России не распространяются на этапы Кубка мира и и Кубка IBU, поэтому наша страна должна продолжить борьбу за проведение этих биатлонных стартов.

"Проведение крупных соревнований - это выгодно для территории, инфраструктура гостеприимства работает с полной загрузкой, малый бизнес зарабатывает на обслуживании болельщиков, поэтому они не должны уйти с территории России", - резюмировал глава Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"