С 1 февраля страховые пенсии увеличатся на 5,4 %

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии вырастут на 5,4 %, исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Увеличению подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

Работающим пенсионерам суммы страховой пенсии будут выплачиваться без учета индексации. Пенсии их будут проиндексированы после того, как они завершат свою трудовую деятельность.

 "В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости по району достигнет 12600 рублей, увеличившись, по сравнению с 2016 годом, на 645 рублей. На 1 января 2017 года в районе проживало более 4,3 тыс. пенсионеров, из них почти 3,5 тыс. – получатели страховых пенсий, при этом 650 человек – это работающие пенсионеры, – поясняет Татьяна Александровна Шевелева, начальник Отдела ПФР в Юргинском районе. – Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, имеют право на федеральную социальную доплату. Напомню, что в соответствии с Законом Тюменской области величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2017 год  для установления социальной доплаты к пенсии составляет 8540 рублей. В нашем районе 649 человек получают федеральную социальную доплату. Ее средний размер составляет 400 руб. Она выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами".

 1 февраля также на 5,4 % будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. Получателями ЕДВ и набора социальных услуг в Юргинском районе являются более 1,7 тысяч граждан – это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы и другие федеральные льготники.

Размеры ЕДВ у различных категорий получателей отличаются, поэтому прибавка рассчитывается индивидуально. А стоимость социального пакета с 1 февраля составит 1048,97 рублей.  

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе – традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Поделиться:
Теги: ЕДВ пенсии
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсии"