На контроле – работа автоперевозчиков

Тема автобусного сообщения по Юргинскому району на этой неделе, пожалуй, самая обсуждаемая.

Много жалоб, в том числе и в редакцию, продолжает поступать на работу автоперевозчиков. Почему перевозку пассажиров осуществляет не Юргинское АТП? Какие меры принимает администрация района? 

На эти вопросы отвечает глава района Виктор Валентинович ВАСИЛЬЕВ:

– Организация регулярных перевозок регламентируется Федеральным законом № 220 от 13.07.2015 г. На основании этого Закона право на осуществление перевозок и получение субсидий имеют организации и индивидуальные предприниматели, отобранные только по результату конкурса. В соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ администрация района в ноябре 2016 года объявила открытый электронный аукцион на "Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам". Заявиться на участие в электронном аукционе имеет право любой предприниматель, имеющий лицензию на перевозку. Электронные торги осуществляются посредством интернета на Единой электронной торговой площадке, зарегистрированной в Москве. Администрация района не имеет информации о том, кто заявился на участие в конкурсе, и получает информацию (протокол) об итогах и победителе только после проведения электронного конкурса.

Согласно полученному протоколу в конкурсе на осуществление перевозок в Юргинском районе участвовали ООО "Юргинское АТП" и ИП Брютов Д.А. К сожалению, ООО "Юргинское АТП" сделало только один шаг аукциона по снижению цены и в дальнейшем не участвовало в электронных торгах. Поэтому победителем стал ИП Брютов Д.А., и администрация района, согласно закону, обязана была заключить договор на перевозки с ишимским предпринимателем. Почему ООО "Юргинское АТП" дальше не участвовало в конкурсе – вопрос, который необходимо задавать руководству предприятия.

К исполнению пассажирских перевозок ИП Брютов Д.А. приступил только четвертого января. В связи с неисполнением муниципального контракта в период с первого по третье января 2017 года администрацией района предпринимателю направлено предупреждение о расторжении контракта. Договор может быть расторгнут по решению сторон, по решению суда или в одностороннем порядке (при существенных нарушениях контракта или федеральных законов). В случае, если перевозчик продолжит ненадлежащим образом исполнять свои обязанности, администрация района вправе инициировать расторжение договора в одностороннем порядке, направив уведомления в Федеральную антимонопольную службу. Перевозчик вправе обжаловать решение о расторжении договора в Арбитражном суде Тюменской области.

На данном этапе комиссия администрации района проводит линейный контроль, составляет акты о нарушениях. После сбора необходимого пакета документов и при не устранении недостатков в работе перевозчика будет инициирован процесс расторжения договора. Для этого необходимо соблюсти все юридические процедуры, а на это требуется определенное время.

Если договор будет расторгнут, то, согласно закону, администрация района снова должна объявить электронный аукцион на "Выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам по регулируемым тарифам", на который также может заявиться любой предприниматель, имеющий лицензию. Другого механизма нет. И нарушать законодательство мы не вправе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "автоперевозки"