Жилищный вопрос актуален всегда

В текущем году восемь жителей района обратились с просьбой обследовать дома на пригодность для проживания.

На очередном аппаратном совещании Андрей Иванович Пуценко, заместитель главы, курирующий вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представил справку о деятельности по оценке и признанию жилых помещений непригодными для проживания, по переселению из аварийного жилья, которая в течение года обсудила 62 вопроса, в том числе касающиеся предоставления по договору найма служебных жилых помещений, помещений из муниципального жилого фонда, из специализированного жилого фонда – для социальной защиты граждан.

– За текущий год поступило восемь заявлений с просьбой обследовать дома на пригодность для проживания, из них шесть обращений касались частного жилья, два – муниципального, – констатировал он. – Что касается объектов капитального строительства, а это семь жилых помещений в двухквартирных домах и один индивидуальный жилой дом, все они пригодны для проживания, необходимы различные виды ремонта – в основном замена крыши, перекрытия, пола, отопления, окон, фундамента. На данный момент в очереди на капитальный ремонт – 125 муниципальных квартир и домов общей площадью более шести тысяч квадратных метров.

Докладчик заметил, что на сегодня аварийными признаны пять индивидуальных домов, четыре квартиры в двухквартирных домах – непригодными для проживания. Из них один дом и одна квартира являются муниципальными, остальные находятся в частной собственности. Четыре семьи из девяти, проживающих в этих помещениях, признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеют право на внеочередное получение жилья из фонда социального найма.

– Всего в очереди подлежащих обеспечению жильём органом местного самоуправления стоят 116 семей, в которых насчитывается 358 человек, из них многодетных – 20 семей, 100 человек. В льготных очередях подлежащих обеспечению жильём за счёт средств областного и федерального бюджетов, а к ним относятся ветераны войны, ветераны боевых действий, инвалиды, молодые семьи, участники ВОВ, числится 171 семья, 460 человек, – привёл статистику А.И. Пуценко.

Поделиться:
Теги: жилье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "жилье"