18 сентября: возможность проголосовать есть у каждого

Выборы в Юргинском районе всегда привлекали внимание его жителей, что бы там ни говорили скептики о пассивности населения. Забегая вперёд, скажу, на всех участках, куда мы приезжали, было многолюдно, бойко разыгрывалась лотерея, музыкальные номера дарили работники культуры – РДК, СДК «Строитель», сельской библиотеки, Юргинского автоклуба, Детской школы искусств – и артисты художественной самодеятельности.

 

Редакционная машина следует по территории Юргинского сельского поселения запланированным маршрутом. Первый адрес – избирательный участок № 2516, который располагается в Юргинском сельском лесхозе. Перед входом в помещение для голосования Марина Анатольевна Буланакова проводит розыгрыш беспроигрышной лотереи.

– Мы, волонтёры акции розыгрыша подарков "Золотая осень", начали свою работу с момента открытия избирательных участков, – рассказывает она. – Сегодня, в день выборов, каждый пришедший на участок может стать участником розыгрыша, надо только предъявить паспорт. Призы выдаём моментально, не надо ждать конца дня.

Словно в подтверждение к нам подошла женщина. Она вытянула билет, назвала его номер и получила кувшин!

– Не зря пришла: голос отдала – подарок получила, – не без юмора прокомментировав, обладательница  направилась к выходу.

Марина Анатольевна перечисляет призы: пледы, одеяла, тарелки, сотейники, контейнеры, наборы из стекла, отпариватели, фены... Всё, что называется, для дома, для семьи. И всё, что немаловажно, российского производства. Вот так мы поддерживаем своего товаропроизводителя!

Держим путь дальше – в районный Дворец культуры. Здесь более оживлённо: не зря же избирательный участок № 2514 – центральный. Нам повезло, возле урны для голосования встречаем юношу. Владислав Ведерников, выпускник Юргинской средней школы этого года, голосует впервые. Впечатления? Самые позитивные! Как только молодой человек опустил бюллетени в урну для голосования, к нему подошла председатель избирательной комиссии участка Светлана Владимировна Матвеева и вручила Диплом и сладкий приз. Как сообщила нам Светлана Владимировна, в их избирательном списке впервые голосующих – 21 молодой человек.

А в фойе РДК в это время полным ходом шла акция "Золотая осень". Причём параллельно проходила ещё одна лотерея. Директор Центра культуры и досуга Ольга Петровна Санеян пояснила: все, у кого есть желание остаться на концертную программу с участием ведущих солистов города Тюмени и вокальных групп районного Дворца культуры, могут крутить барабан и бесплатно вытаскивать билеты.

– Розыгрыш состоится после концертно-игровой программы, – уточняет она.

Следующий адрес – избирательный участок № 2515. Помещение для голосования располагается в здании Юргинского отделения Заводоуковского агропромышленного техникума. Это и наш с Евгенией Савельевой, редактором радиопрограммы "Юргинская волна", участок. Пока коллеги берут интервью, мы голосуем. Исполнив гражданский долг, беру комментарии у односельчан.

– Хочу, чтобы жизнь улучшилась, особенно у молодых – у наших детей и внуков, чтобы ситуация в стране стабилизировалась, чтобы не было безработицы. Поэтому всё время хожу на выборы, – отвечает на мой вопрос об отношении к выборам Светлана Александровна Евстафьева.

Мы говорим об избирательной активности юргинцев, о которой свидетельствует очередь перед кабинками для голосования. О том, что жители района осознают всю важность выборной кампании.

Увидев начальника межрайонного отдела МВД России "Омутинский" Андрея Валентиновича Вагина, не могла пройти мимо.

–  Я здесь исполняю не только гражданский долг – голосую на своём избирательном участке, согласно прописке, но и долг служебный, – поясняет Андрей Валентинович. – С начальником оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Тюменской области полковником полиции Евгением Валентиновичем Мокроусовым выборочно объезжаем участки Юргинского, Омутинского и Армизонского районов, проверяя работу дежуривших на них сотрудников полиции.

К одиннадцати часам подъезжаем к сельскому Дому культуры "Строитель". Здесь располагается избирательный участок № 2517. Время выбрали неслучайно: начало концертной программы "Всегда вперёд с хорошим настроением". Приглашение отдела культуры на мероприятия в день выборов в сельские учреждения культуры накануне было размещено не только в районных СМИ и уличных аншлагах, но и через социальные сети и электронную почту. Отчасти этим объясняется скопление жителей посёлка строителей в это время на избирательном участке.  На сцене СДК исполняются песни, стихи, танцы, сценки. После индийского танца юного дуэта "Веснушки" зрители могли оценить вокальные данные и исполнительское мастерство Николая Игнатова и Александра Хабардина, которые пели под собственный аккомпанемент – баян и гитару. Затем была сказка-сценка "Вася-Василёк", подготовленная сельской библиотекой, танец Микки Мауса в исполнении воспитанников ДШИ… В программе мероприятия – около двадцати номеров художественной самодеятельности.

Покидая участок, в дверях столкнулись с Андреем Леонидовичем Моисеевым и Ольгой Владимировной Андреевой – членами УИК № 2517, которые обслуживают избирателей на дому. Они как раз вернулись из очередной поездки.

– В списке нашей выездной комиссии зарегистрировано 38 человек – это те, кто согласно заранее поданным заявлениям участвуют в выборах вне помещений для голосования, – поясняет Ольга Владимировна. – На данный момент объехали пятнадцать человек. Нас везде встречают доброжелательно.

Поделиться:
Теги: выборы-2016
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы-2016"