Знакомьтесь: Александр Усольцев

Неожиданностью было, что у Александра, военнослужащего срочной службы из Северо-Плетнёво, такая же фамилия, как у меня. В армию его призвали сразу после школы. Дома его возвращения ждут родители и дедушка с бабушкой, которые считают дни до приказа о демобилизации. И односельчане, все друзья, конечно же, ждут тоже.

Николай Петрович и Елена Павловна Усольцевы вырастили ответственного и трудолюбивого сына. Отец научил его всем крестьянским ремёслам. Николай Петрович много лет работает вахтой – всю трудную физическую работу выполнял сын. Хозяйство огромное: держали пару коров, бычков, до пятнадцати поросят, овец.


Как и большинство североплетнёвских ребят, Саша занимался в классе допризывной подготовки "Ратник". Хотел служить в элитных войсках. С физической формой у Саши всё в порядке. А первоначальные навыки допризывной подготовки приобрёл в классе Руслана Анатольевича Шустикова. Хорошо освоил автомат Калашникова: разборку-сборку, как семечки щёлкал. На военно-полевых сборах в данной дисциплине занял первое место. Увлекался тяжёлой атлетикой. На районных соревнованиях по гиревому спорту среди учащихся в своей весовой категории стал вторым. Бегал на лыжах. Словом, к армии был готов психологически и физически.


Ещё Александр любит лес. В летнюю пору собирает ягоды и грибы. Маме остаётся только банки с вареньем, с солёными и маринованными грибами закатывать на зиму.


Когда заканчивал одиннадцатый класс, вопроса о ближайшем будущем у Александра не стояло. Сначала – армия. После демобилизации будет возможность выбрать специальность и учебное заведение не подростку-выпускнику, а юноше. Тогда на всё Александр будет смотреть совсем по-другому.


Папа – водитель, дома есть автомобиль. Сын всегда помогал в обслуживании и ремонте, поэтому технику знает досконально. До призыва получил права водителя категории "В".


Александра призвали в ряды Российской армии осенью, 17 ноября. Начались армейские дороги. Вместе со своим тёзкой и другом Александром Бёрдовым, с которым с первого класса учились вместе, был направлен в батальон связи в город Ульяновск. По дороге несколько раз звонил родителям. В основном разговаривал с отцом, который сам служил в роте связи. Маму старался не беспокоить – она сильно волновалась и переживала.


Прибыл к месту службы – начались солдатские будни. Ранний подъём по утрам, пробежка и общая физическая подготовка, с которой североплетнёвский парень справлялся на раз-два. На питание Александр не жаловался, наоборот, больше хвалил, поэтому необходимости в посылках не было. Звонил родителям и бабушке с дедушкой по выходным. Рассказывал, что на занятиях изучает специальное оборудование для обеспечения связи. Кроме радиостанций, научился пользоваться и другой техникой. Выучил азбуку Морзе. Сдал на "отлично" все нормативы и зачёты. Перед Новым годом руководство части отметило его за хорошую службу индивидуальным подарком.


В свободное время занимался спортом в спортгородке учебной части. Предлагали после службы подписать контракт, но Александр, посоветовавшись с родителями, отказался.


Через полгода был направлен для прохождения дальнейшей службы в Свердловскую область. Не хотелось уезжать из Ульяновска. За шесть месяцев обжился и привык. Поближе к дому, думал, но через два месяца часть поменяла место дислокации и была переправлена в Смоленскую область. Выбирать не приходится, да и осталось служить чуть больше двух месяцев. Это время, когда все мысли о доме, о родном Северо-Плетнёво.


Александр после демобилизации планирует определиться со специальностью, сдать на права категории "С", которые ему не удалось получить до армии.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы Российской Федерации"