На календаре политической осени – день выборов

Подготовка к сентябрьским выборам идёт размеренной, по-сибирски уверенной поступью. Как правильно сориентироваться в потоке важных общественно-политических событий и сделать свой гражданский выбор? В формате заданной темы наш разговор с председателем районной территориальной избирательной комиссии Татьяной Александровной Подвальных.

– Татьяна Александровна, чтобы наши читатели чётко ориентировались во время выборной кампании, давайте обозначим главные аспекты. Выборы в Госдуму, в региональные органы законодательной власти, в ряде территорий – в органы местного самоуправления – это, безусловно, событие номер один на календаре политической осени.

– Я бы подчеркнула: важное общественно-политическое мероприятие, которое определяет настоящее и будущее россиян. Состоятся выборы 18 сентября в единый день голосования. В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, в Тюменскую областную думу шестого созыва и депутатов сельских дум по трём территориям: Бушуевской, Северо-Плетнёвской и Зоновской. В единый день голосования для избирателей района откроются двери 17 избирательных участков. А в труднодоступных населённых пунктах, к которым относятся деревни Бельховка и Малая Трошина, пройдёт 11 сентября досрочное голосование.

– Внушительный организационный штаб ведёт работу. Обеспечить столь масштабную кампанию не так просто. Что важно знать избирателям, чтобы чётко ориентироваться в самой системе и процедуре голосования?

– Выборы будут проходить по смешанной системе: по пропорциональной и мажоритарной. Так называемая пропорциональная система предполагает, что каждая политическая партия получит определённый процент голосов в зависимости от числа проголосовавших за эту политическую партию. Мажоритарная система – это голосование по одномандатному избирательному округу, когда кандидат избирается наибольшим числом голосов. В Госдуму и областную думу выборы будут проводиться по смешанной системе. По спискам политических партий и по спискам кандидатов по одномандатным избирательным округам. На руки избиратели, таким образом, получат два бюллетеня по выборам в Госдуму: в первом – сведения о политических партиях, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, – всего 14 партий; во втором – сведения о зарегистрированных кандидатах по одномандатному округу №185 – всего 12 кандидатов. Плюс два бюллетеня для голосования в областную думу. В первом – объединения для голосования, зарегистрировавшие списки кандидатов в депутаты по единому избирательному округу. В данном случае – 7 партий. Во втором – сведения о зарегистрированных кандидатах по одномандатному избирательному округу № 15. Всего четыре кандидата.

– Татьяна Александровна, проводилась доработка правовых и организационных основ избирательного процесса. О новациях этой избирательной кампании расскажите.

– Доработки касались наблюдателей с целью большей регламентации и ответственности. За три дня до голосования избирательные штабы должны будут официально представить списки наблюдателей. И ещё. В каких-то конфликтных ситуациях наблюдатели могут быть удалены с избирательных участков по решению суда.

– На данном этапе – до выборов осталось две недели – как Вы оцениваете процесс подготовки?

– Вся работа осуществляется в соответствии с календарным планом, который разработан и утверждён организующими выборы комиссиями: в Госдуму – это Центральная избирательная комиссия, в думу Тюменской области – облизбирком, довыборы в сельские думы – муниципальные комиссии. С 20 августа началась агитационная кампания. Проведена жеребьёвка по предоставлению платной и бесплатной площади в районной газете. Органами местного самоуправления определены места для размещения агитационных материалов на территории каждого участка. На территории каждого участка территориальная избирательная комиссия осуществляет работу по выдаче открепительных удостоверений – с 3 августа по 6 сентября.

– Это для тех избирателей, которые в день голосования не смогут находиться на тех участках, где включены в списки?

– Совершенно верно. Это студенты, отбывающие на учёбу, это вахтовики, это те, кто уезжает в служебные командировки. Взяв открепительное удостоверение, они могут проголосовать на любом другом избирательном участке.

В целях обеспечения законности и содействия избирательным комиссиям в организации и проведении выборов создана межведомственная рабочая группа или штаб, как мы обычно говорим, возглавляет который первый заместитель главы района. В группу входят руководители ведомств и служб: МЧС, полиции, связи, электрообеспечения, информационного сопровождения – районных СМИ. В ближайшее время будут проверены помещения для голосования на предмет готовности к выборам.

– Состав избирательных комиссий существенно обновился?

– Нет, мы делаем ставку на опыт, компетентность и ответственность. Состав комиссий стабильный. Люди знают своё дело. Хочу выразить надежду на их качественную чёткую работу. А к юргинцам обратиться с просьбой об активной гражданской позиции в день выборов.

Поделиться:
Теги: выборы-2016
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы-2016"