Не только выучиться, но и трудоустроиться

В последнее время всё чаще говорим о том, что становятся востребованными рабочие профессии. Идёт возрождение сельскохозяйственного производства в Тюменской области, в частности – в нашем районе. Подтверждением тому служат инвестиционные проекты, реализуемые на территории района. О том, как идёт работа по подготовке будущих кадров, наш разговор с заведующей Юргинским отделением Заводоуковского агропромышленного техникума И.С. ДЕРЯБИНОЙ.

– Ирина Станиславовна, как живётся бывшему профессиональному училищу после реорганизации?

– С начала реорганизации прошло три года. Впечатлений, конечно, много. Сложно было первый год. Сейчас всё стабилизировалось.

Если говорить о положительных моментах, наше учреждение имеет статус отделения техникума. Мы имеем лицензию на право образовательной деятельности среднего специального образования. В первый год после реорганизации у нас появилась группа технологов общественного питания. В прошлом году по механизации сельского хозяйства набрали группу техников-механиков по очной форме обучения, в этом году – по заочной.

Стало лучше в плане материальном. Так, в одном из кабинетов установили новые мониторы, определили и оборудовали межведомственный кабинет, нет проблем с ремонтом автомобилей.

Сложности существуют, но они касаются администрации филиала: часто приходится ездить в Заводоуковск.

– Как прошёл набор учащихся?

– В этом году у нас достаточно большой план по набору учащихся. Согласно государственному заданию необходимо набрать: трактористов – 25, продавцов, контролёров-кассиров – 25, на заочную форму обучения по механизации сельского хозяйства – 25 человек, на базе коррекционного образования для подготовки кондитеров, штукатуров, маляров – 15 человек. Кроме того, открыто двухгодичное обучение по адаптационным программам без получения среднего образования, то есть у выпускников основных школ, которые не смогли сдать ОГЭ, имеется возможность получить профессию. И выбор есть: повар, оператор ЭВМ, продавец непродовольственных товаров, маляр.

На сегодня в списках учащихся нашего отделения, включая второкурсников и третьекурсников, – 183 человека. Мало желающих в группу продавцов, заявления подали только девять человек. Небольшой недобор трактористов, техников-механиков. Но сроки набора продлены до первого ноября, поэтому надеемся, что план выполним.

– Ирина Станиславовна, если брать во внимание востребованность профессий в пределах Юргинского района, какие здесь приоритеты?

– Каждый год набираем трактористов, поваров, кондитеров. Выпускаются, находят работу по профессии. А вот выпуск станочников себя не оправдал: ни один наш выпускник не работает по специальности. Не пользуются большой популярностью продавцы, не востребованы строители. Что касается последних, трудоустраиваются в строительные компании за пределами района, в основном в Тюмени и на севере.

Мы отслеживаем трудоустройство выпускников ближайших трёх лет. Наши учащиеся работают у индивидуальных предпринимателей, в частности у Николая Григорьевича Аксёнова и Сергея Александровича Дегтярёва. Отрадно, что с марта по ноябрь наши повара работают в сельхозпредприятиях, в частности в СПК "Палецкая" и ООО "Земля". Руководители обещают подумать над их дальнейшим трудоустройством. Молодые люди, отучившись на трактористов, идут в армию, после службы возвращаются и также работают на предприятиях АПК. Те, кто устраиваются на севере, приезжают к нам на переподготовку.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профессиональное образование"