Выборы будут честными

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел заседание оперативного штаба по обеспечению законности в ходе выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Избирательная кампания этого года примечательна тем, что впервые за последние четыре года проводятся выборы, которые совмещаются с большим количеством региональных и местных избирательных кампаний.

Кроме того, не стоит забывать и о террористической угрозе, уровень которой, по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями объективно возрос. Это связано в первую очередь с антитеррористической операцией, которую Вооруженные силы Российской Федерации проводят в Сирии.

В своем выступлении Игорь Холманских подчеркнул, что главная задача власти на этих и любых других выборах – обеспечение законности и безопасности их проведения.

При этом он напомнил об основных принципах текущей избирательной кампании, сформулированных первым заместителем Руководителя Администрации Президента России Вячеславом Володиным. Среди них – недопущение криминала во власть и полная декриминализация выборов, обеспечение легитимности голосования и доверия к его результатам, строгое соблюдение всех избирательных процедур, исключение административного ресурса, противодействие деструктивным политическим технологиям.

Полпред подчеркнул, что на выборах можно только приветствовать конкуренцию, но она не должна подрывать законность и общественную стабильность.

Игорь Холманских также обратил внимание на необходимость широкой разъяснительной работы с гражданами, направленной на понимание важности участия в голосовании.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Полномочный представитель Президента РФ"