От немого фильма до эффектов в 3D

Лето – время каникул и отпусков. Время путешествий, походов и интересных встреч, в том числе с любимыми киногероями. Это так актуально в Год российского кино!

Помню наш разговор с директором автономного учреждения "Центр культуры и досуга" Ольгой Петровной Санеян на празднике по случаю открытия Года кино. Речь шла о запланированных мероприятиях, о возобновлении работы кинозала – но уже усовершенствованного, оборудованного по последнему слову техники.
И вот сегодня, спустя полгода, мы анализируем работу единственного в районе 3D-кинотеатра, который действует на базе районного Дворца культуры.


– При слове "кино" сразу вспоминаются старые добрые фильмы, на которых мы выросли, – "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Служебный роман", любимая всеми "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Афоня", "Ирония судьбы, или С лёгким паром" каждый Новый год, – в голосе Ольги Петровны слышатся ностальгические нотки.
Да, на советском кинематографе выросло несколько поколений зрителей. Фильмы того периода – это добрый и интеллигентный юмор, талантливые разноплановые актёры, ставшие крылатыми фразы.


Вспоминаем с собеседницей историю российского синематографа, появившегося немногим позже французского, созданного братьями Люмьер в 1895 году. Показ первого фильма в России "Понизовая невольница" состоялся в октябре 1908 года. Фильм был чёрно-белый и немой. А уже в 1925 году на экранах появился "Броненосец Потёмкин" – самый первый отечественный фильм, с раскрашенным вручную на чёрно-белой плёнке красным флагом. Первой звуковой кинолентой стала "Путёвка в жизнь", вышедшая на экране в 1931 году.


– В этом году своего рода юбилей – 85-летие звукового отечественного кино, – заметила Ольга Петровна. – И сегодня не удивишь домашними кинотеатрами, показами фильмов в формате 3D, 4D и даже 5D.


Показ фильмов в 3D стал традицией для РДК. В рамках Года российского кино было приобретено соответствующее оборудование: проектор, поляризатор, киноэкран, медиа-плеер, кабель, разборная рама для экрана, сто штук специальных очков для просмотра. Такое стало возможно благодаря финансовой поддержке депутата областной думы Юрия Михайловича Конева и главы района Виктора Валентиновича Васильева.


Отвлекусь немного и скажу о технологии 3D. Она позволяет делать эффект голограммы, присутствия объекта, чётко и ярко воспринимать стереоизображение, появляется ощущение объёма. В результате в тебя летит мяч, мимо проплывает яхта, ветка дерева под силой ветра готова ударить по лицу... Ты полностью погружаешься в атмосферу фильма, кожей ощущаешь своё присутствие там.


– Мы принимаем коллективные заявки на просмотры. Если говорить о жанрах, они разнообразны – семейные, мультфильмы, фантастика, комедии, приключения и так далее, – уточняет директор ЦКД. – Юргинские зрители с удовольствием смотрели художественные фильмы "Экипаж", "Сталинград", мультфильмы "Три богатыря", "Иван Царевич и Серый Волк". К сожалению, в российском кинематографе не так много фильмов, снятых или переведённых в этот формат. Поэтому большинство демонстрируемых лент – зарубежные.


Речь заходит о востребованности кинозала. Он пользуется популярностью. Широкая информатизация через социальные сети и сайты, афиши и печатные буклеты приносит результаты. К тому же, в значимые календарные праздники и мероприятия, проводимые в рамках Года российского кино, показ фильмов идёт бесплатно.


– Люди знают и привыкли к тому, что кинотеатр работает в основном в пятницу вечером и в выходные дни. Стоимость билета варьируется от 30 до 100 рублей. Существуют скидки на коллективные просмотры, по договорам. Посещаемость хорошая, если учесть, что киносеанс могут посетить за один раз не более ста человек. На данный момент организована летняя кампания: из сельских поселений приезжают группы ребят для просмотра фильмов в 3D. Существует план-график по сельским поселениям. Бывает, что в течение дня кинозал посещают дети из двух-трёх территорий. Практикуем тематические программы с показом фильмов, то есть после просмотра зрители делятся впечатлениями, обсуждают увиденное, – констатирует Ольга Петровна.


В планах директора – выездной кинотеатр. К сожалению, демонстрация 3D фильмов в сельских домах культуры – пока только мечта. Проблема в аппаратуре: она хоть и съёмная, но очень дорогая, особенно экран, имеющий специальное покрытие, не позволяющее многократно сворачивать и разворачивать его.


– Ничего невозможного нет. И выездные показы, думаю, лишь вопрос времени, – уверена директор ЦКД.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Год российского кино"