Состояние посевной техники – на контроле

В машинно-тракторном парке сельскохозяйственных предприятий Юргинского района происходят значительные перемены в связи с модернизацией.

Что касается посевной и почвообрабатывающей техники, по данным отдела сельского хозяйства районной администрации, в хозяйствах АПК имеются пятнадцать дискаторов, два чизельных и шесть оборотных плугов, в пяти хозяйствах применяются широкозахватные бороны, посев производится одним импортным посевным комплексом, одним комплексом "Агратор-диск".

– За последние пять лет широкое распространение получили многофункциональные посевные комплексы "Кузбасс" шириной захвата от 6,1 метра до 9,7 метра, – комментирует главный специалист отдела Анатолий Михайлович Ячменёв. – Таких комплексов на полях района эксплуатируется пятнадцать, из них три – "Кузбасс-Томь" – в обществах с ограниченной ответственностью "Шестаковское", "Согласие", "Тюменское подворье". На данных комплексах применяются аппликаторы для протравливания семян одновременно с посевом, таким оборудованием оснащены два комплекса в ООО "Агрофирма имени Чапаева". С этого года подобное оборудование имеется в ООО "КРиММ Юрга".

По словам Анатолия Михайловича, хорошо зарекомендовали себя сеялки прямого посева СКП-2,1 "Омичка", их в районе в общей сложности 56 единиц. Наряду с этим применяются старинные сеялки СЗП-3,6, их на полях – 36 штук.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"