Разговор о наболевшем

Володинское сельское поселение – завершающая список адресов территория, где состоялся ставший привычным весенний сход граждан. На сход прибыла делегация из районного центра, в составе которой были глава района Виктор Валентинович Васильев, его заместители, представители социальной службы, МЧС, полиции. На встречу с володинцами приехал прокурор Юргинского района Илья Андреевич Овсянников.

Забегая вперёд, скажу, что вопросы от жителей звучали на протяжении всей встречи – после каждого выступления. Оживление в зале вызвала информация, представленная начальником отделения надзорной деятельности по Юргинскому району Алексеем Константиновичем Гомулиным. Сотрудник МЧС говорил о противопожарной безопасности, напомнил о недавнем возгорании сухой травы между Маркеловой и Бушуево. Людям было интересно практически всё: когда начался противопожарный режим, куда девать сухую траву и мусор из придомовой территории, как поступить, если ты стал свидетелем пожара, насколько чревато, если возгорание случилось по твоей вине, сколько стоит дымовой пожарный извещатель, где его можно купить. Алексей Константинович заметил, что постановлением губернатора Тюменской области, вступившем в силу 18 апреля, введён запрет на проведение сельхозпалов, сжигание мусора и сухой травы в границах населённых пунктов, в том числе в личных подворьях. Что касается пожарных извещателей, докладчик обратил внимание на вполне приемлемую стоимость устройства, а Виктор Валентинович Васильев заметил: из районного бюджета выделены средства на приобретение извещателей с целью дальнейшей установки в домах многодетных и социально-неблагополучных семей, состоящих на различных видах учёта.

Задавались вопросы и начальнику отдела социальной защиты населения Оксане Владимировне Дьяконовой, которая рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся мер социальной поддержки. Носили они, правда, частный характер, и ответы на них люди получили уже после схода.

Свой отчёт перед односельчанами глава территории Владимир Владимирович Пинигин начал с того, что отметил: у сельской администрации хорошо налажена обратная связь с населением, свидетельство тому – обращения граждан, из которых ни одно не осталось без внимания. С чем шли володинцы и маркеловцы к местной исполнительной власти? С вопросами земельными, жилищно-коммунального хозяйства, улучшения жилищных условий, социального обеспечения.

Отдельной строкой в докладе главы поселения шла речь о приоритетных направлениях, которые определены местными органами самоуправления на текущий год. Это максимальное привлечение доходов в бюджет поселения, помощь по обеспечению повседневных потребностей жителей. Это вовлечение молодёжи в социально полезную деятельность, улучшение качества проводимых мероприятий и увеличение количества жителей, занимающихся спортом и художественной самодеятельностью. Это реализация долгосрочных целевых программ по энергосбережению и благоустройству.

– Анализируя итоги работы за прошлый год, стоит отметить: работа администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения осуществлялась во взаимодействии с администрацией района, сельскими депутатами, руководителями расположенных на территории предприятий и учреждений, индивидуальными предпринимателями, жителями. Работники Дома культуры, библиотеки, специалист социальный службы, участковый уполномоченный полиции работают в контакте с воспитателями детского сада, педагогами школы, активистами первичной ветеранской организации. Вместе нам удаётся найти ответы на многие вопросы. Но есть проблемы, которые нельзя решить сиюминутно. Например, отремонтировать дорогу или проложить новый водопровод, – сказал Владимир Владимирович Пинигин в заключение. – Пусть каждый из нас вносит посильный вклад в развитие территории, чтобы жизнь стала лучше, комфортнее.

Тему проблем продолжили сами жители. Часть вопросов, волнующих володинцев, сродни тем, что поднимались на сходах в других поселениях: старые деревья и разросшиеся кустарники, которые необходимо убрать; состояние плотины в весенний период; отсутствие дорог. А часть – поднималась впервые: снабжение газовыми баллонами – нет чёткого расписания доставки; проблема со сдачей излишков продукции подворья – мелким крестьянским хозяйствам некуда сбыть мясо, в частности птицы; проблема с искусственным осеменением коров.

Комментарии давали глава района Виктор Валентинович Васильев, его заместитель по ЖКХ Андрей Иванович Пуценко, глава поселения Владимир Владимирович Пинигин. Какие-то вопросы разъяснялись сразу, какие-то записывались в блокноты представителей власти. А были и такие вопросы, на которые отвечали находящиеся в зале односельчане, например, где купить поросят.

Проблемы частного порядка можно было задать после встречи – с глазу на глаз.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местное самоуправление"